Как вступить в наследство первой очереди в Российской Федерации гражданину Узбекистана

Отец- гражданин России. Я гражданка Узбекистана. Летом 2014 года отец пропал без вести. Родственники только получили акт опознания тела отца и акт захоронения датированный 1 августа 2014 года. Племянники скрывают информацию, так как являются наследниками второй очереди. Его гражданская жена позвонив мне, сообщила о том, что отец в устной форме всегда говорил, что у него есть дочь, отказывая им в прописке. 1 февраля 2015 года истекают 6 месяцев со дня смерти. До какого периода и какие документы я должна выслать, чтобы заявить свои права на наследство? Можно ли вступить в наследство не приезжая на территорию России?

  • IMG_0088(1)
    .jpg
Уточнение от клиента

какой исход может принять мое дело, если я не успею подать документы до 1 февраля. Я совсем потеряю право на наследование? Если я из Узбекистана напишу доверенность на гражданина России может ли он от моего имени подать до 1 февраля заявление о праве вступление в наследование?. Если да, то какие документы он мне должен прислать и могу ли я доверенность выслать факсом нотариусу в Россию. ?

Уточнение от клиента

У меня на руках нет свидетельства о смерти

Уточнение от клиента

Натариус в Узбекистане сказал, что я могу заявление на право вступление в наследство написать у нас , заветить, приложив паспорт и метрики и отправить по почте. дата будет считаться не получение письма, а дата отправки. И я могу успеть до 1 февраля, даже если письмо придет например 26. Так ли это:? И если я копии пошлю через быструю почту, которая есть только в Ульяновске, а нотариус в Ульяновской области и кто то заберет письмо и им привезет оно будет действительным?

Уточнение от клиента

Доброго дня! Скажите, а в заявлении о принятии наследства указывается дата смерти ? Если я это заявление оформлю Узбекистане и вышлю в Россию? У меня нет даже копии и не знаю точной даты. ( Скрывают) Я только знаю, что акт опознания моего отца от24 10 14 г ( тело нашли в лесополосе) опознание проводили сотрудники полиции и рабочие с места работы отца по фотоописанию примет. Тело нашли 01 08 2014 В протоколе это указано. А закс выдал справку такую( ПРИЛАГАЮ) Можно заявление написать без сведении о смерти?

, Россейкина ирина Владимировна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина Владимировна!

Для открытия наследственного дела требуется свидетельство о смерти. Оно есть? Тогда с ним и с паспортом идите к нотариусу в том населенном пункте, где проживал отец на день смерти. Нотариусу подадите заявление о принятии наследства (он сам составит). После этого можно оформлять документы на имущество сколько угодно. Главное для Вас — успеть подать заявление до 01.02.2015 года

Если отец жил далеко, заявление можно сначала удостоверить у нотариуса по месту Вашего проживания и направить по почте нотариусу по месту жительства отца.

Россейкина ирина Владимировна
Клиент

У меня нет возможности до февраля выехать на территорию России. Можно ли это сделать в Российском посольстве или через нотариально доверенное лицо?