8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство первой очереди в Российской Федерации гражданину Узбекистана

Отец- гражданин России. Я гражданка Узбекистана. Летом 2014 года отец пропал без вести. Родственники только получили акт опознания тела отца и акт захоронения датированный 1 августа 2014 года. Племянники скрывают информацию, так как являются наследниками второй очереди. Его гражданская жена позвонив мне, сообщила о том, что отец в устной форме всегда говорил, что у него есть дочь, отказывая им в прописке. 1 февраля 2015 года истекают 6 месяцев со дня смерти. До какого периода и какие документы я должна выслать, чтобы заявить свои права на наследство? Можно ли вступить в наследство не приезжая на территорию России?

Показать полностью
  • IMG_0088(1)
    .jpg
Уточнение от клиента

какой исход может принять мое дело, если я не успею подать документы до 1 февраля. Я совсем потеряю право на наследование? Если я из Узбекистана напишу доверенность на гражданина России может ли он от моего имени подать до 1 февраля заявление о праве вступление в наследование?. Если да, то какие документы он мне должен прислать и могу ли я доверенность выслать факсом нотариусу в Россию. ?

Уточнение от клиента

У меня на руках нет свидетельства о смерти

Уточнение от клиента

Натариус в Узбекистане сказал, что я могу заявление на право вступление в наследство написать у нас , заветить, приложив паспорт и метрики и отправить по почте. дата будет считаться не получение письма, а дата отправки. И я могу успеть до 1 февраля, даже если письмо придет например 26. Так ли это:? И если я копии пошлю через быструю почту, которая есть только в Ульяновске, а нотариус в Ульяновской области и кто то заберет письмо и им привезет оно будет действительным?

Уточнение от клиента

Доброго дня! Скажите, а в заявлении о принятии наследства указывается дата смерти ? Если я это заявление оформлю Узбекистане и вышлю в Россию? У меня нет даже копии и не знаю точной даты. ( Скрывают) Я только знаю, что акт опознания моего отца от24 10 14 г ( тело нашли в лесополосе) опознание проводили сотрудники полиции и рабочие с места работы отца по фотоописанию примет. Тело нашли 01 08 2014 В протоколе это указано. А закс выдал справку такую( ПРИЛАГАЮ) Можно заявление написать без сведении о смерти?

, Россейкина ирина Владимировна,
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина Владимировна!

Для открытия наследственного дела требуется свидетельство о смерти. Оно есть? Тогда с ним и с паспортом идите к нотариусу в том населенном пункте, где проживал отец на день смерти. Нотариусу подадите заявление о принятии наследства (он сам составит). После этого можно оформлять документы на имущество сколько угодно. Главное для Вас — успеть подать заявление до 01.02.2015 года

0
0
0
0

Если отец жил далеко, заявление можно сначала удостоверить у нотариуса по месту Вашего проживания и направить по почте нотариусу по месту жительства отца.

1
0
1
0
Россейкина ирина Владимировна
Россейкина ирина Владимировна
Клиент

У меня нет возможности до февраля выехать на территорию России. Можно ли это сделать в Российском посольстве или через нотариально доверенное лицо?

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015