После ДТП страховая компания требует выплатить сумму ремонта

Я двигался на велосипеде по гратуару, и выезжал на дорожное покрытие (всё происходило в жилой зоне). Увидев быстро приближающийся автомобиль, я принял меры по экстренному торможению, чтобы избежать столкновения с автомобилем. В виду инерции, меня перебросило через руль велосипеда. Я упал перед машиной, после чего падающий велосипед задел перед автомобиля.

Водитель автомобиля утверждал, что двигался 5 км/ч (но при этом вовремя не остановился во избежания столкновения), сотрудник ГБДД не стал принимать мои возражения по этому поводу. В итоге, сотрудник ГБДД убедил меня в том, чтобы я согласился с его решением для того, чтобы водителю автомобиля выплатили страховку, мне же пообещал никаких претензий. Решение "При движении вперед не выбрал безопасную скорость, не учел особенности т/с, допустил падение с велосипеда, в результате чего данный велосипед допустил падение на а/м...". В возбуждении дела об административном правонарушении отказано. Я согласился, не зная, что страховая компания будет с меня требовать возмещение ущерба.

Через год страховая компания предложила мне добровольно возместить убытки, обвиняя меня в ДТП, упоминая ст. 965 и 1064 ГК РФ. Я ответил СК письмом, что не считаю себя виновным в ДТП. Сейчас СК подала на меня в суд. Признает ли меня суд виновным в этом случае?

  • Заявление в Югорию
    .pdf
, Василий, г. Сургут