Сложная кредитная ситуация. Брак

Добрый вечер!

Ситуация: мы – молодая (август 14го) семейная пара. У мужа идеальная кредитная история. У меня несколько просроченных кредитов, общей суммой (пишу столько, сколько брала) 430 тыс. И еще один у судебных исполнителей, суммой 80 тыс. (сумма к выплате). Муж в курсе моей денежной ситуации. При совместном анализе (звонили, ездили в банк в апреле 14го) было решено кредиты не гасить, письма «не получать» - всячески содействовать решению банка подать в суд. Пока никаких действий со стороны банка нет.

Вопросы:

1. Муж планирует покупать квартиру, полностью на свои деньги. Как нам спасти квартиру от нападок банков?

2. Срок исковой давности 3 года. 3 года с момента последнего контакта между клиентом и банком (в моем случае апрель 14го)? Или 3 года с даты окончания срока погашения кредита по договору (заключили в 2008м договор на 2 года, срок начинается в 2010м, а все ок в 2013м)? Жду развернутого ответа, ибо не нашла в инете чего-нибудь, написанного простым языком.

И, напоследок. Знаю, дура, без головы и прочее, но мне нужны конкретные ответы, подкрепленные чем-то, кроме ИМХО. В нашем городе НЕТ юристов, хорошо разбирающихся в этой теме. Если понадобится инфо, то могу подробнее написать о кредитах.

Заранее огромное спасибо!

, Ирина, г. Губкинский
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина!  Долги выплачивать нужно, как бы тяжело не было. Однако с 1 июля 2015 г. вступают в силу законоположения о банкротстве физических лиц у вас появится возможность объявить себя банкротом, при условии, что  сумма долгов не менее 500 тыс. руб. Если у вас своего личного имущества нет, за исключением предметов личного обихода, долги можно будет законно списать.

Теперь ответы по пунктам:

1. чтобы вывести приобретаемую квартиру из под риска обращения на нее взыскания нужно сделать так, что бы она попала не в общую совместную собственность вас и вашего мужа, а в личную собственность мужа.

Варианты действий: 1) заключение брачного договора с нотариальным удостоверением, по которому все приобретаемое мужем имущество попадает в его личную собственность, и ваше тоже в вашу собственность; 2) получение мужем квартиры в собственность безвозмездно (дарение, наследство).

Стоит также помнить, что на единственное жилье должника, если ему негде больше проживать, взыскание не обращается;

2. Срок исковой давности по обязательствам с конкретным сроком исполнения составляет три года и  начинает течь  со дня, следующего за днем, когда обязательство должно быть исполнено. Например, кредит должен быть возвращен 1 сентября 2014 г., течение срока давности начинается 2 сентября 2014 г. и заканчивается 1 сентября 2017 г. Но если в период течения срока давности должник каким-либо действием подтвердил наличие у него долга (к примеру, частично уплатил сумму  долга, уплатил процентов, ответил на претензию типа: «да, должен, но сейчас денег нет» и пр.), то срок давности течет заново со дня, следующего за днем совершения действий, свидетельствующих о признании долга.

P.s. Ссылки на статьи закона не даю, поскольку несведущему человеку толку от них  немного.

Ирина
Клиент, г. Губкинский

Спасибо! А заключение брачного договора после официального бракосочетания (спустя полгода) не будет рассматриваться, как преднамеренное укрывательство имущества? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы признать меня банкротом?

А заключение брачного договора после официального бракосочетания (спустя полгода) не будет рассматриваться, как преднамеренное укрывательство имущества? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы признать меня банкротом?

Ирина

1. Использование прав, предусмотренных законом не возбраняется. Брачный договор можно заключить в любое время и распостранить его действие как  на все имущество супругов,  так и выборочно на определенное имущество (ст. ст. 41, 42 Семейного кодекса РФ). Обратитесь, пожалуйста, к нотариусу в своем городе, чтобы он разъяснил условия заключения и правовые последствия брачного договора. 2.  Для признания гражданина банкротом по его заявлению необходимо, чтобы неисполненная им более 3 месяцев задолженность составляла не менее чем 500 тыс. руб.  Но гражданину нужно подготовить сумму не менее 10 тыс. руб. для оплаты расходов на арбитражного управляющего. По итогам процедуры банкротства гражданин получит рассрочку на погашение задолженности (без процентов и штрафов, предусмотренных кредитным договором), если имеются доходы и имущество для этого, либо его имущество, за исключением установленного минимума, реализуют, а непогашенную задолженность спишут. В последующие 5 лет гражданин, признанный банкротом,  при намерении получить кредит, обязан раскрывать факт банкротства, соответственно новый кредит вряд ли получит.  Данные законоположения вступят в силу с 1 июля 2015 г.