Можно ли исключить себя из поручительства?

Я проживала в гражданском браке пол года. Молодой человек не платил кредит и ему банк предложил рефинансирование. Я пошла поручителем и мы сразу разошлись. Я мать одиночка и не получаю алименты. А заемщик работает в гос.службе и имеет стабильный доход и отказывается платить кредит. суд обязал нас выплачивать в солидарном порядке по договору.

, Юлия, г. Лесосибирск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Закон такой возможности не предусматривает. Но поручительство может быть прекращено по основаниям ст. 367 гк рф.

Статья 367. Прекращение поручительства

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1.
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им
обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего
увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство
прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному
поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия
отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский Кодекс, ст. 367 п. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

«исключить» себя из договора поручения нельзя; в силу вышеназванной статьи поручительство может прекратиться