Кредитование в банке

Здравствуйте. Я, как ИП оформила целевой кредит в банке ОАО Россельхозбанк. При выдаче кредита с меня удержали 3 % комиссий банка от суммы кредита. Подскажите пжта правомерны действия банка?

, Алла Викторовна, г. Кызыл

Добрый вечер, Алла!

Действия Банка не правомерны, взимание банком комиссии за зачисление кредитных средств на счет заемщика признается незаконным.
Зачисление денежных (кредитных) средств на счет клиента является обязанностью банка, и не является самостоятельной услугой, имеющей какой-либо полезный эффект для заемщика.
У заемщика, по условиям кредитного договора нет  возможности получить кредит без открытия счета.

Таким образом, банк просто навязывает эту услугу
Условия кредитного договора, предусматривающего взимание платы за зачисление кредитных средств на счет заемщика, в отсутствие у него возможности получения кредита без открытия счета, признаются судами ничтожными.

Обратитесь в банк с письмом о возврате Вам удержанных 3% (2 экз., один остается у Вас на руках с отметкой банка о получении, если откажутся принять, направьте заказным письмом с уведомлением и описью!).  И напишите в письме, что в случае не возврата будите вынуждены обратиться с жалобой в Центральный банк России, а также в суд.