8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, Квартира

Здравствуйте!

Суть вопроса: перед смертью мама написала завещание на бывшую жену брата, который умер ранее с условием, что после вступления в наследство и продажи квартиры она поделится со мной денежными средствами. Дело в том, что на тот момент я отбывал наказание в колонии и для было физически невозможно участвовать в продаже квартиры. Эта, так сказать родственница продав квартиру, решила деньги не отдавать. Есть ли у меня шансы как-то отсудить у нее хотя бы часть денег? Я единственный прямой наследник. Завещание изначально было написано на моих племянников, детей сестры. Буквально перед самой смертью мамы бывшая жена брата (разведены в 1979 году) увидела завещание и каким-то образом уговорила маму переписать завещание, причем сделала это без медицинского освидетельствования.

Какие у меня шансы и какие действия надо совершить?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Есть ли у меня шансы как-то отсудить у нее хотя бы часть денег?

Александр

Александр. а в завещании чётко прописано условие и определена сумма передаваемых денег. Или имелась устная договорённость о передаче денежных средств? если устная договорённость, то скорее всего никакие действия не позволят вернуть деньги.

хотя если документально изучить все документы, возможно имеет смысл заявить требование о признании незаконным завещания и его отмене. но гарантировать положительное решение очень сложно.

1
0
1
0

по общему правилу по месту нахождения ответчика...

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Наследование осуществляется либо по закону либо по завещанию (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Завещание совершается лично, при этом гражданином обладающим полной дееспособностью в момент его совершения (п. 2.3, ст. 1118 Гражданского кодекса РФ). Нотариус, прежде чем удостоверить завещание, в обязательном порядке должен убедиться в дееспособности лица, убедиться в том, что лицо своими действиями может осуществлять свои права.

По закону, Вы как наследник имеете право на обязательную долю в наследстве.  Это является основанием для отмены завещания. В случае, если судом при исследовании завещания и иных доказательств Вы не будете признан недостойным наследником, то у Вас есть шансы оспорить завещание.

Таким образом, Вы вправе, как прямой наследник по закону, наследник первой очереди, оспорить завещание, если считаете, что Ваши права нарушены и подать иск в суд о признании недействительным завещания и выделении обязательной доли в наследстве, а также заявить иные требования.   

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ситуация осложнена тем, что все мы находимся в разных городах. Где мне подавать исковое заявление? У меня прописка в Зарайске, квартира в Абакане, ответчица в Красноярске.

Александр!

В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследования», пунктом 3 предусмотрено следующее «согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина.

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости».

Таким образом, сначала Вам необходимо определиться с требованиями, а в зависимости от Ваших требований изложенных в исковом заявлении определяется подсудность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.01.2015