Получение гражданство РФ

Я гражданка Киргизии муж и мама граждане РФ, как мне легче получить гражданство РФ и какие документы потребуется?

, Айгерим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) упрощённое получение гражданства лиц признанных специальной комиссией носителями русского языка.

Самый упрощённый вариант получения гражданства, если Вы будете признаны специальной комиссией носителем русского языка т.е. специальная комиссия в результате проведённого с вами собеседования подтверждает, что Вы используете русский язык в повседневном бытовом общении, в этом случае Вы сразу сможете оформить вид на жительство (ВНЖ) и после этого сразу заняться оформлением гражданства, остальные же варианты упрощённого получения гражданства предусматривают, чтобы Вы сначала получили разрешение на временное проживание, прожили по нему не менее года, получили ВНЖ и после этого начали оформлять гражданство, по вопросам гражданства обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

если вы в браке 3 года с мужем то можете получить гражданство в упрощенном порядке!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Если в браке состоите менее 3- лет, то можете оформить гражданство по маме= гражданке РФ.

Потребуются следующие документы:

Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
 Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
 Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
 Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
 Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
.Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.