Как правильно уплатить налог в моем виде деятельности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Я делаю изделия ручной работы (вяжу, вышиваю и т.д.). Собираюсь их продавать через Инстаграм, сдавать на реализацию в магазины и т.д.). Вопрос следующий: как мне платить налоги ?

, Кристина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если есть желание платить налоги, то оптимальным способом будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). Налог на УСН можно выбрать как 6% от суммы дохода, так и 15% суммы доходов, уменьшенных на расходы (смотря, что для Вас выгоднее).

Как ИП, Вы будете должны платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование, фиксированную сумму, в год (если сумма дохода в год не превысит 300 000 рублей, если превысит, еще 1% с суммы превышения):

на ОПС — 26 545 рублей;
на ОМС — 5 840 рублей.

Взносы можно уплачивать поквартально и на всю сумму этих взносов Вы сможете уменьшать налог, если будете работать без наемных работников) или на 50%, если наемные работники у Вас будут.