О втором гражданстве

Моя дочь имеет Турецкое гражданство с 2006 года. При подаче уведомления обязана-ли она платить штраф?

, Татьяна, г. Новый Оскол
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

При подаче уведомления обязана-ли она платить штраф?

Татьяна

Россияне (за исключением тех, которые постоянно проживают за рубежом) обязаны письменно уведомить о наличии у них иного гражданства, вида на жительство или иного документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Они должны это сделать в течение 60 дней с даты наступления соответствующего обстоятельства.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/557998/#ixzz3PGpqUCNW

В Вашем случае такой датой является вступление в силу соответствующих изменений в законодательстве, то есть — в течение 60 дней с 04.08.2014 г.

Срок Вами пропущен, в связи с чем Вам придется оплатить штраф — от 500 до 1000 рублей, согласно КоАП:

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Удачи Вам.