Возможно ли оформить землю в собственность, если дом 4-х квартирный

Здравствуйте! В 60-х годах завод выделил место для строительства 4-х квартирного деревянного дома. Все соседи устно поделили землю вокруг дома и разбили свои огородики.

В 1996г завод развалился и списал этот дом со своего баланса, в связи с ветхостью и износом. Дом ничей! Администрации не принадлежит, ни к какому ЖЭКу не относится. Но хозяева улучшали свои жилищные условия (за свой счет), пристраивали каменные пристрои и т.д. Вообщем, сейчас 3 квартиры приватизированы, а одна квартира - нет (как бы принадлежит муниципалитету). Способ управления многоквартирным домом -непосредственное управление.

Из-за того, что не все квартиры приватизированы - мы не можем выделить доли и признать дом частной собственностью и следовательно, и землю.

Подскажите, пожалуйста может можно как-то оформить землю в собственность? И с чего начать? Документов на землю нет, только на квартиру- право собственности.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать признать право собственности на землю через приобретальскую давность.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко
времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом
владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,
находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в
соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не
ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В ином случае подавать заявление на приобретение земли в администрацию города.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В 60-х годах завод выделил место для строительства 4-х квартирного деревянного дома

Людмила

Здравствуйте — даже в архивах ничего нет? должно же быть хоть какое то распоряжение — не могли же землю дать на словах

Вообщем, сейчас 3 квартиры приватизированы, а одна квартира — нет (как бы принадлежит муниципалитету).

Людмила

все таки она принадлежит муниципалитету или нет? просто может быть так что и не приватизирована и на балансе муниципалитета ее нет — люди могли умереть. наследников может не быть… вещь может быть в т.ч. и бесхозной — тут мало информации конечно

Из-за того, что не все квартиры приватизированы — мы не можем выделить доли и признать дом частной собственностью и следовательно, и землю.

Людмила

право на дом — отдельно, право на землю — отдельно. Вам нужно только на землю признать?  ваша квартира приватизирована вами?

только на квартиру- право собственности.

Людмила

понял, значит у вас приватизирована квартира.

Завод даже при его развале все документы 100% сдал в архив по поводу имущества и т.д. — в том числе возможно там и есть какой то приказ о предоставлении земли под жилой дом. В местную администрацию не обращались с этими вопросами?

+ выше коллега указывает о приобретателькой давности- для вас это тоже удобный выход- владение более 15 лет у вас точно есть. для такого признания необходимо обратиться в суд

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Вопрос противоречив: если у кого-то квартиры приватизированы, значит они же от кого-то и получили?

Скорее всего дом был снят с баланса завода и передан в муниципальную собственность.

То есть в Вашем доме часть квартир — частные, а часть в муниципальной собственности, иначе получается ерунда.

Касательно земли- не ново, проблема повсеместная.

Здесь стоит провести общее собрание собственников помещений в Вашем доме согласно положениям Жилищного кодекса РФ, кстати не помешает и избрать Совет дома (см. ст.161.1 ЖК РФ).

Далее, Вы нанимаете любого кадастрового инженера, тот изготовляет межевой паспорт земельного участка, далее участок ставите на кадастровый учет.

Касательно же прав по домом. В силу закона

п.5 ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введение в действие ЖК РФ»

С момента формирования земельного участка и проведения его
государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников
помещений в многоквартирном доме.

Придомовая территория может оформлена и в аренду от ОМС либо выкуплена собственниками.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из-за того, что не все квартиры приватизированы — мы не можем выделить доли и признать дом частной собственностью и следовательно, и землю.

Людмила

Не понятно, почему это препятствие?

У администрации есть обязанность по закону передать землю под МКД (а Ваш дом именно многоквартирный) в общую собственность собственников помещений.

Вот пусть и передают. Достаточно заявления 1 собственника для начала процедуры.

Подскажите, пожалуйста может можно как-то оформить землю в собственность? И с чего начать?

Людмила

Вот с заявления о передаче в общую собственность и начинать.

Правда не ясен вопрос, всё таки дом передан городу или нет. Или он вообще нигде не числится

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные

правоотношения регулируются земельным законодательством Российской Федерации и
находятся в ведении местной администрации. Для решения данного вопроса
рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации по месту
территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию
описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов как вы указали
выше в своём вопросе, то есть укажите хронологию начиная с начала и в соответственно просите: 1.
Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на оформление
указанного участка в собственность (или укажите иную просьбу). 2. Передать
указанный участок в Вашу собственность. 3. Сообщить действующий порядок передачи в
собственность земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в
отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом решении посуществу вопроса
прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес.
Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших
действиях. если ответа не поступит то обратитесь в прокуратуру в порядке
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением …