Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как обжаловать штраф ГИБДД в суде?

Здравствуйте. Был в гостях у старого знакомого в Ростове-на-Дону два месяца назад. Ездил туда к нему на своей машине. Сейчас неожиданно прислали письмо из их ГИБДД о нарушении. Пишут, что это нарушение было снято при помощи средств фото- и видеосъемки. Я абсолютно не согласен с тем, как оценили то, что произошло. Очень хотел бы его обжаловать, но не знаю, как это сделать. Есть только местный их телефон в Ростове-на-Дону, но звонить туда мне дорого, это же межгород. В общем, я абсолютно не знаю, как мне и что делать? Какие мои шансы обжаловать штраф? И еще, подскажите, где проверить, есть ли штрафы ГИБДД в реальности?

06 Мая 2012, 11:06, вопрос №6923 Галина, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Большинство наших водителей не знает порядка обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и особенности данной процедуры. Это факт - и с ним трудно спорить. В то же время обжалование постановления ГИБДД остается той самой последней соломинкой в руках «утопающего» водителя, которого уже вроде как лишили прав или оштрафовали на немалую сумму, но еще остается шанс все исправить.

    Итак, в отношении вас было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, допустим в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами (ТС) на определенный срок. В первом случае постановление выносилось подразделением ГИБДД, во втором – мировым или федеральным судьей. Вы имеете твердое желание опротестовать данные акты, но не знаете как. Давайте разбираться.

    Сроки

    Если мы имеем твердое желание обжаловать постановление, то нам необходимо помнить о сроках обжалования. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получите бумажку с печатью и подписью. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если все 10 дней являются выходными (новогодние праздники, например), это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган. Настоятельно рекомендуем делать все вовремя и в установленные сроки. Конечно, ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.

    В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

    • Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
    • Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

    Несмотря на имеющуюся альтернативу в первом случае, не советуем обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам - причины, думаю, всем понятны: отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват.

    06 Мая 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    О наличии штрафов можете узнать в своем отделе ГИБДД или у любого инспектора на улице (сам так делал, он при мне по рации связался со своими, те пробили и ответили, что чистый, спросили имя, фамилию, дату рождения). Либо на сайте http://www.gosuslugi.ru/

    Постановление обжаловать можно, но маловероятно. Так как правонарушение зафиксировано автоматической системой фиксации. Вместе с письмом должны были прислать фото с камеры.

    06 Мая 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Так же думаю, дананя информация не будет для Вас лишней.

    Зафиксированное в автоматическом режиме нарушение правил дорожного движения оформляется в форме постановления с обязательным приложением фотографии, сделанной камерой в момент совершения нарушения. При этом, требование об уплате административного штрафа придет собственнику транспортного средства.

    Пока правозащитники говорят о том, что введение данной нормы поставило под вопрос статью КоАП именуемую как «презумпция невиновности», собственник транспортного средства не освобожден от предоставления доказательств отсутствия своей вины.

    Как же это происходит на практике? Итак, некое транспортное средство попало в поле зрения камеры и зафиксировало нарушение. При этом, как мы уже выяснили, собственник получает требование о необходимости уплаты штрафа. Несмотря на упразднение статьи 1.5. КоАП РФ в этой части, собственник, который в этот момент мог сам находится за рулем автомобиля, может доказать, что за рулем был не он. Если же за рулем был его родственник, то на основании ст.51 Конституции РФ, свидетельствовать против них (равно как и против себя) он не обязан.

    На полученное постановление может быть подана жалоба и вы, как собственник транспортного средства можете начать борьбу, доказывая, что не вы (а это главная задача) были в этот момент за рулем. Если это действительно так, то предоставленные вами билеты, чеки, иные подтверждения, включающие показания свидетелей, могут стать доказательством того, что за рулем были не вы.

    Если же таких подтверждений нет, то бороться придется основываясь на юридическом анализе документации. Перво-наперво, имеющееся постановление это всего лишь постановление, но не доказательство вины. Доказательством будет являться сама съемка, которую ГИБДД будут обязаны предоставить в суд. Здесь могут и возникнуть главные вопросы, включая о подлинности записи – ведь она цифровая, следовательно, вмешаться в нее мог кто угодно. Но есть и еще один момент – как доказать автоматический режим записи? Простое приложение сертификата и свидетельство о поверке недостаточно. Все надписи и записи с указанием на то, где, когда и что тоже могут быть выполнены талантливым сотрудником ДПС или еще кем-нибудь.

    06 Мая 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для того, чтобы оспорить штраф, водитель должен направить жалобу вышестоящим по отношению к лицам, вынесшим постановление, инстанциям (например, ГИБДД области) или в районный суд по месту рассмотрения дела. Практика показывает, что эффективней сразу направляться в суд – в этом случае вероятность решения дела в вашу пользу больше.

    Жалоба подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Составляется в свободной форме: в ней вы должны доходчиво и четко описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия с решением сотрудника ГИБДД, желательно подкрепляя свои доводы соответствующими статьями из нормативных документов.

    К жалобе следует приложить документы, которые могут стать подтверждением неправоты в отношении вас должностных лиц (копия протокола и т.д.). Подача жалобы госпошлиной не облагается.

    С Уважением.

    06 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Вызывает сомнение правомерность привлечения Вас к административной ответственности, если прошло, как Вы указываете, уже два месяца. Дело в том, что существует давность привлечения к административной ответственности, которая составляет 2 месяца и 3 месяца при рассмотрении дела судом. Я бы посоветовал Вам заключить соглашение с адвокатом/юристом, поскольку вопрос, на мой взгляд, привлечения Вас к ответственности является спорным.

    06 Мая 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях:

    Статья 2.6.1

    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

    Статья 28.6

    3.Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    Статья 30.1.

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    Статья 30.2

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которым вынесено постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    Статья 30.3
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) обжаловать постановление Вы можете либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту вынесения постановления. Конкретные данные этого должностного лица или районного суда должны быть указанны в постановлении.

    2) Жалобу Вы подаете либо лицу вынесшему постановление либо непосредственно в суд или лицу, которое будет рассматривать жалобу. Жалобу можно направить по почте, заказным письмом с уведомлением.

    3) Жалоба подается в течении 10 дней с момента получения Вами письма из ГИБДД с постановлением.

    Также сообщаю, что Вашем случае сотрудниками ГИБДД возможно пропущен срок давности привлечения к ответственности, а именно постановление было вынесенно по истечении 2 месяцов с момента правонарушения. Это зависит от даты указанной на присланном Вам постановлении. Нарушение срока давности будет являться безусловным основанием отмены постановления при обжаловании.

    08 Мая 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats