8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приобретение комнаты в квартире с помощью средств материнского капитала

Добрый день !

Возможно ли приобрести комнату в квартире с помощью средств материнского капитала в г. Тюмени.

Комната в квартире не выделена.

Имущество в собственности есть но в другом городе.

Второму ребенку больше 3 лет.

Какие могут быть так называемые подводные камни ?

Спасибо !

19 января 2015, 13:02, Александр, г. Тюмень
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерацииот 12 декабря 2007 г. N 862.

Комната в квартире должна быть выделена.

19 января 2015, 13:11
0
0
0
0

Комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.

19 января 2015, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приобрести комнату можно, если ребёнку исполнилось 3гда. Однако уточните в ПФ требования к такому помещению и договору купли-продажи, иначе ПФ может отказать в перечислении средств капитала

19 января 2015, 13:14
0
0
0
0

Обратите внимание, что это должна быть комната, а не доля в квартире.

19 января 2015, 13:22
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Александр, ранее Вы задавали данный вопрос pravoved.ru/question/691959/

Если Вас волнует какой-то определенный момент или полученные в рамках предыдущей консультации пояснения юристов показались непонятными, возможно, Вам стоит уточнить свой вопрос, чтобы юристам было понятнее, на что Вы хотите обратить внимание.

19 января 2015, 13:17
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос очень и очень непрост, так как в Вашей ситуации должно быть идти именно об улучшении жилищных условий и никак иначе.

То есть, где и как Вы сейчас проживаете с детьми, какова площадь жилья, в чем смысл приобретения комнаты?

Стоит оговориться, что Ваш вопрос в некоторой степени разрешают ст.ст.7,10 Федерального закона от 26.12.2006 №256-ФЗ «О некоторых видах государственной поддержке семей, имеющих детей».

Сами статьи Вы можете посмотреть в сети ИНТЕРНЕТ в том же «Консультант плюс».

Но не суть.

Если Вы либо в ПФ РФ сможете доказать именно улучшение, то возможно и профинансируют. В противном случае, придется доказывать в суде, но это и время и деньги, да и перспективы тоже туманны.

19 января 2015, 13:21
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

Конечно, положения ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусматривают направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения.

Но в Вашем случае есть одно большое «НО»:

Комната в квартире не выделена.

Александр

И это является препятствием для приобретения этой комнаты. Потому что в статье, указанной мной выше, чётко определено — «приобретение жилого помещения».

И если заглянуть в Жилищный кодекс РФ (к которому орган Пенсионного Фонда РФ, рассматривающий заявление на распоряжение средствами МК, обращается постоянно), то в ст. 15 ЖК РФ даётся определение жилого помещения:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан
(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
требованиям законодательства (далее — требования).

Ну, вот если бы комната хотя бы была выделена в виде доли… Можно было бы просто предположить, что ПФ РФ даст добро на сделку, не откажет направить денежные средства продавцу… А не даст — так попытаться оспорить в суде...

А так — нет. Комната в квартире не является самостоятельным объектом жилищных прав.

Я Вам даже больше скажу — эту комнату невозможно купить и без привлечения средств МК! Потому что как объект она не существует, а лишь является неотъемлемой частью квартиры.

Имущество в собственности есть но в другом городе.

Александр

Это ни на что не влияет. Наличие другого имущества в собственности не препятствует вложению средств МК в улучшение жилищных условий семьи.

Второму ребенку больше 3 лет.

Александр

Это упрощает сделку — её можно осуществить без привлечения кредитных средств. ПФ РФ при положительном решении направит деньги сразу продавцу...

Но — не в Вашем случае с комнатой.

Ищите другой вариант жилья для вложения средств МК.

Удачи!

19 января 2015, 13:24
0
0
0
0
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте, Александр.

Согласно сложившейся практике и правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

Покупка ДОЛИ в праве собственности (а не отдельной квартиры) не препятствует направлению средств на погашение обязательств по договору – при условии, что дом пригоден для проживания (не аварийный, не ветхий), а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше (например, если семья выкупает у других сособственников незначительную долю в праве на квартиру, и при этом сложившийся порядок пользования комнатами не меняется – ПФР денег не даст).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/3/#ixzz3PGl5qwKN

19 января 2015, 13:24
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, Принципиальной разницы между покупкой комнаты (не выделенной) в квартире или комнаты (не выделенной) в доме нет. Это в любом случае будет доля. А средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение жилого помещения,

К жилым помещениям относятся:

  • жилой дом и его часть;
  • квартира, ее часть;
  • комната.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 13 марта 2009 г. N 6890-СК/07

2. По вопросу о направлении средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на погашение долга по кредитным договорам на
приобретение доли в собственности на жилое помещение.

В
соответствии с частью 1 статьи 10 Закона средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого
помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие
в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах).

Согласно статьи 16 Жилищного кодекса Российской
Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома,
квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, приобретение
доли жилого помещения является не противоречащей закону сделкой, и
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть
направлены на погашение долга по кредитному договору на приобретение
доли жилого помещения.

Полностью письмо здесь bazazakonov.ru/doc/?ID=3136838


19 января 2015, 13:32
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ФЗ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ

2. Жилым помещением признаетсяизолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

купить комнату в частном доме на средства МК можно только в том случае, если комната выделена и на нее имеется отдельное свидетельство о праве собственности.
19 января 2015, 13:38
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Купить по смыслу закона можно только жилое помещение, а ЖП по ЖК РФ это:

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Понятие изолированности трактуется достаточно широко со стороны ПФР, так что вполне вероятен отказ при попытке купить такую комнату.

Так что есть позиция, что покупка за мат. капитал у близких родственников запрещена (ведь средства мат. капитала это в том числе и средства детей). позиция спорная, но она есть.

Так что скорее всего Вам в ПФР откажут в такой покупке.

Суд. практика неоднозначна по данному вопросу. Суды могут как применять нормы ЖК РФ в части жилых помещений, так и основываться на фактическом улучшении жил. условий. Так что, чтобы пропустил ПФР данную сделку, нужно чтобы это была изолированная комната как минимум и желательно выделенная.

Как пример выдержка из решения апелляционной инстанции Московского городского суда:

Анализируя нормы жилищного
законодательства, в частности ст. 16
ЖК РФ, где определено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть
жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, можно сделать вывод о том, что
понятие «доля в праве общей долевой собственности» не равнозначно
понятиям «часть квартиры», «комната», а поэтому
приобретение в собственность доли в праве общей долевой собственности на жилое
помещение не дает права владельцу сертификата на использование средств
материнского (семейного) капитала для оплаты возникших в связи с этим
обязательств.

Так что останусь вновь при своём мнении, что Вам скорее всего откажут в такой покупке и придётся решать спор в суде..

19 января 2015, 13:44
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Возможно ли приобрести комнату в квартире с помощью средств материнского капитала в г. Тюмени. Комната в квартире не выделена.

Александр

Комнату в квартире — не получиться поскольку при использовании материнского капитала идёт речь о приобретении отдельного жилого помещения, а комната входит в состав — квартиры — которая в данном случае и является жилым помещением. Вам просто может отказать ПФР в направлении средств.

Имущество в собственности есть но в другом городе.

Александр

Это может повлиять при рассмотрении вопроса о направлении средств материнского капитала — который можно использовать только на улучшение жилищных условий т.е. — можно приобрести жилое помещение большей по кв.м. площади — чем имеющиеся помещения в собственности.

Второму ребенку больше 3 лет.

Александр

Это даёт Вам полное право в настоящее время использовать средства материнского капитала.

Для получения более подробной информации — можете подать письменное заявление в Ваше отделение ПФР, в котором сообщите ситуацию и просите дать разъяснения по данному вопросу и возможности приобретения данной комнаты — вам должны будут прислать письменный ответ — исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

19 января 2015, 17:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Площади, которая была куплена с помощью средств материнского капитала?
Что делать, если родители развелись, не успев выделить доли на всех членов семьи в жил.площади, которая была куплена с помощью средств материнского капитала?
11 августа, 08:04, вопрос №3080054, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Собственно сам вопрос: Возможно ли погасить долг или часть долга с помощью средств материнского капитала после рождения ребёнка?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Была приобретена квартира посредством договора рассрочки у частного лица, в выписке ЕГРН стоит обременение до выплаты основного долга и прописано что это ипотека. Собственно сам вопрос:Возможно ли погасить долг или часть долга с помощью средств материнского капитала после рождения ребёнка? И также если это возможно то можно ли не дожидаться достижения 3х лет с момента рождения. Спасибо.
15 ноября 2020, 23:07, вопрос №2912074, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Продажа комнаты, купленной за средства материнского капитала
Здравствуйте, хочу продать комнату, купленную при помощи средств материнского капитала 100%. Приобретать ничего не собираемся. У отца есть доля в квартире, может ли он выделить долю несовершеннолетнему ребенку в этой квартире.
20 сентября 2018, 12:56, вопрос №2111422, Светлана, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможен ли выкуп доли дома с помощью средств материнского капитала?
Добрый вечерю У нас многодетная семья. Дом в котором мы ( я, жена, трое несовершеннолетних детей и третье лицо (отчим жены) ) проживаем находится в собственности следующим образом 1/3 жены, 1/3 старшего несовершеннолетнего сына, 1/3 третьего лица. Вопрос следующий: 1).возможно ли приобрести за средства материнского капитала 1/3 доли третьего лица? 2).Какие ограничения существуют при совершении данной сделки с помощью средств материнского капитала (площадь дома, фиксированная стоимость списания средств материнского сертификата и т.п.)? 3). Необходимо ли третьему лицу, после продажи своей доли,выписываться из домовладения? 4). Какова процедура оформления данной сделки с помощью средств материнского сертификата? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
11 июля 2018, 22:45, вопрос №2050150, Алексей Сергеевич, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я погасить долг за отчисление из военного ВУЗа, с помощью средств материнского капитала?
Могу ли я погасить долг за отчисление из военного ВУЗа с помощью средств материнского капитала?
18 сентября 2016, 11:09, вопрос №1381170, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2015