Доверенность мамы на мое воспитание не родственнику?

моя мама в Москве на заработках, я жила с братом,я с ним поругалась он переезжает в город,я из-за школы не могу так как мне осталось учится 4 месяца,моя мама хочет написать временную доверенность на мать моего молодого человека

, Сабрина, г. Липецк
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабрина. Мама является Вашим законным представителем и юридически она единственный (если отца нет), кто несет за Вас ответственность, однако в настоящее время практикуется выдача доверенностей в таких случаях. Только доверенность дается на определенные полномочия, к примеру представлять Ваши интересы в школе или в поликлинике — можно, а вот делегировать свои родительские обязанности другому человеку — нет. Можно оформить попечительство в связи с тем, что по уважительным причинам мама не может в настоящее время проживать с Вами, но если отсутствие матери будет всего около 4 месяцев — не особенно целесообразно, т.к. для попечительства надо собрать пакет документов, а потом еще органы опеки и попечительства будут рассматривать эти документы 15 дней.

Сабрина
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте,Мария.На данный момент я у своего парня с 7.01-15.01 ночевала мне 15 а ему 19,об этом узнали в школе и сказали что меня могут забрать в детский дом,и тут еще брат уезжает,и мне сказали что одной жить нельзя а мама может и через пол года приехать она на заработках, мама просила узнать про доверенность можно или нельзя?

Если Вам 15, а ему 19 — смотрите, чтобы школа вообще не обратилась в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Вообще Вы должны проживать с родителями, они Ваши законные представители. Вы, собственно даже с братом не можете проживать. В доверенности необходимо указать какие конкретные полномочия мама делегирует доверенному лицу. Вопрос в том, что такая доверенность не распространяется на все, а только на конкретные полномочия. Лучше установить попечительство до момента, когда Вы сможете проживать с мамой. Т.о. доверенность можно, но всего в доверенности не укажешь. А если будет попечительство — попечитель будет представлять все Ваши интересы в силу закона.