8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобильная продажа

Здравствуйте. У меня есть машина, я продала ее своему другу под расписку. Но она не заверенна нотариусом. В ней прописано, что как только этот человек получит деньги от выплаты страховки(до этого в его машину въехали) он отдаст мне деньги за проданную мной ему машину. Сейчас с человеком этим мы поссорились и он сказал что не будет ее брать. Эта расписка имеет какую-то юридическую силу? И можно ли ее заверить у нотариуса без него (подписи все поставлены, число и данные паспорта есть). Или подать на него в суд.

, Бежаева Светлана Александровна, г. Дедовск
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Нотариально вы ее заверить в одностороннем порядке не сможете. Что касается самой расписки, то о ее юридической силе можно судить только после ознакомления с ней. По общим правилам, расписка имеет юридическую силу и без ее нотариального удостоверения, но вот что касается расписки в которой содержится содержание по купле-продаже товара -ее необходимо изначально изучить с юридической точки зрения. А уже только потом можно говорить о перспективах выигрыша дела в суде.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Даже если расписка не заверена нотариусом, она будет иметь юридическую силу. Главное чтобы там были указаны данные человека, сумма, дата составления и она был им написана собственноручно.

Фактически данную расписку можно расценивать как договор купли-продажи, поэтому если человек не возвращает Вам деньги, то нужно однозначно обращаться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015