Автомобильная продажа

Здравствуйте. У меня есть машина, я продала ее своему другу под расписку. Но она не заверенна нотариусом. В ней прописано, что как только этот человек получит деньги от выплаты страховки(до этого в его машину въехали) он отдаст мне деньги за проданную мной ему машину. Сейчас с человеком этим мы поссорились и он сказал что не будет ее брать. Эта расписка имеет какую-то юридическую силу? И можно ли ее заверить у нотариуса без него (подписи все поставлены, число и данные паспорта есть). Или подать на него в суд.

, Бежаева Светлана Александровна, г. Дедовск
Евгений Юнкин
Юрист

Нотариально вы ее заверить в одностороннем порядке не сможете. Что касается самой расписки, то о ее юридической силе можно судить только после ознакомления с ней. По общим правилам, расписка имеет юридическую силу и без ее нотариального удостоверения, но вот что касается расписки в которой содержится содержание по купле-продаже товара -ее необходимо изначально изучить с юридической точки зрения. А уже только потом можно говорить о перспективах выигрыша дела в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Даже если расписка не заверена нотариусом, она будет иметь юридическую силу. Главное чтобы там были указаны данные человека, сумма, дата составления и она был им написана собственноручно.

Фактически данную расписку можно расценивать как договор купли-продажи, поэтому если человек не возвращает Вам деньги, то нужно однозначно обращаться в суд.

Удачи Вам!