Может ли ломбард выдавать займ без залога?

У меня есть действующее ООО "Ломбард" (поставленное на учет в налоговой инспекции и на спец.учете в пробирной палате, без регистрации в реестре МФО). Может ли моё ООО "Ломбард" выдавать займы населению БЕЗ залога (и если "да" то каким законом регулируется данная деятельность, какие разрешения нужны, и как данный займ необходимо оформить)?

, Ирина, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

ООО, равно как и физическое лицо, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и денежными средствами по своему усмотрению. Деятельность ООО регулируется законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», в силу которой для совершение такого рода сделок должно быть решение общего собрания участников ООО.

Залог — это средство обеспечения возврата займа. Если ООО доверяет заемщикам, оно может выдавать заем без всякого залога на основании договора займа.