8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устройство в сад.Проба Манту.Отказ

Добрый день! Меня зовут Мария. Обходим с ребенком врачей для устройства в дет.сад. От всех прививок (в т.ч. Манту -пробу) написали отказ. Нас из-за отказа направили из поликлиники к фтизиатру. Законно ли это? Имею ли я право отказаться и требовать выдачи карты для сада без этого заключения от фтизиатра?Спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Приказу Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

          «Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения <1>.
— <1> Пункт 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 „Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 г., регистрационный N 28564)."

           Медицинским заключением является медицинская карта ребенка которая выдается в соответствие с Приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений“ (вместе с „Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 “Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов»)

       В соответствие с данным приказом необходимы прививки на Манту-пробу, а также заключение врачей, соотвтественно если Вы не будете делать прививку, то Вам необходимо заключение фтизиатора. Конечно Вы можете не проходить фтизиатора, но тогда педиатор может не выдать окончательное положительное заключение.
         Так согласно разделу 6 определенно, что:

"«Медико-педагогическое заключение» выносится совместно педиатром и педагогом на основании анализа динамики состояния здоровья в течение обучения. В «Медицинскую карту» медико-педагогическое заключение вносится только педиатром.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А законно ли при отказе от прохождения фтизиатру не подписание карты для детям сада???

Законно, т.к. педиатор при вынесении заключения должен руководствоваться прививками и заключениями врачей (хирург, лор и т.д.). Ведь если ребенок болеет, но в карте это не указано, то с ним может быть плохо от внешних факторов, которые воспитателям будут неизвестны или он может заразить когото. 

          Таким образом, педиатор не возьмет на себя риск выдачи заключения без соответствующей прививки или заключения фтизиатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация по поводу устройства на работу
Нужна консультация по поводу устройства на работу
, вопрос №4084353, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 21.01.2015