8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть квартиру проданную в начале 1994 года?

Если квартира была приватизированна и на мать, и на ребенка,а после продажи квартиры они оба остались без всего,и мать чуть позже была лишина родительских прав.ребенок жил в другой семье,и сейчас случайно узнает об этом?

, Ксения, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Если он докажет, что только сейчас узнал об этом — можно попытаться подать в суд на признание сделки недействительной, тогда можно считать, что срок исковой давности не пропущен. Однако есть ли основания для признания ее таковой? Если мать лишили род прав уже потом, то на момент совершения сделки она была законным представителем ребенка. Надо смотреть — есть ли основания, к примеру, было ли разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки. Не состояла ли мать на учете в Наркологическом диспансере, что может послужить основанием для того, что при совершении сделки она не отдавала отчет своим действиям и проч. С уважением, Мария.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Ну мы сейчас судимся по другому поводу,и поднимая справки случайно узнали.на учете скорее всего не стояла,но есть родственники которые бы доказали,что очень сильно пила.а как и где узнать давала ли опека разрешение на такую сделку?

Например, можно написать в органы опеки самому ребенку, который сейчас уже совершеннолетний. Написать следует в органы опеки по месту нахождения квартиры и его тогдашней регистрации — разрешения опеки даются по месту регистрации ребенка. Для подстраховки можно написать еще и в прокуратуру простое заявление о том, что мне стало известно то-то и то-то, прошу проверить и принять меры прокурорского реагирования. А вообще, к сожалению, в те годы не было такого серьезного внимания органов опеки к имуществу детей, разрешения давались гораздо легче и проще, чем сейчас. Но в любом случае помните, чтобы не было вопросов по пропущенному сроку исковой давности — при подаче иска необходимо будет доказать, что только сейчас стало известно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.01.2015