Замена водительского удостоверения после принятия гражданства РФ

Здравствуйте, в августе 2014 года я получил гражданство РФ, т.к. по состоянию на март 2014 года имел гражданство Украины и регистрацию в Крыму. В замене прав по результатам экзамена в ГИБДД отказали на основании того, что мое национальное водительское удостоверение, полученное в Украине в 1998 году, не соответствует Венской конвенции. Т.к. в день получения российского паспорта с крымской пропиской мне исполнилось 45 лет, я сразу сдал его на обмен, в новом паспорте регистрация в СПб. Как бывшему жителю Крыма заменить права так же отказывают. Имею ли я право на обмен ВУ на основании Постановления № 897 от 05.09.2014 года? Либо возможно доказать, что украинское ВУ соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения (т.е. обменять права в соответствии с п. 41 от Постановления от 24 октября 2014 г. N 1097)

Уточнение от клиента

Однако в Крыму такие права меняют даже без экзаменов и по сегодняшний день.

, Эрнест, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Либо возможно доказать, что украинское ВУ соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения (т.е. обменять права в соответствии с п. 41 от Постановления от 24 октября 2014 г. N 1097)

Эрнест

Если они соответствуют, то возможно доказать.

27.01.2015г. будет суд по такому-же вопросу с таджикскими ВУ, если интересно напишите после 27.01 сообщу о результатах.

Имею ли я право на обмен ВУ на основании Постановления № 897 от 05.09.2014 года?

Эрнест

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 2 данного документа.
Успехов.

Эрнест
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли получит судебное решение о соответствии / не соответствии ву венской конвенции?

Эрнест

Можно, но лучше оспаривать конкретный отказ и требовать обязать МРЭО обменять ВУ, как правило это проще.

Успехов.