Нарушение тишины и спокойствия в ночное время

Сосед кашляет по ночам очень громко, своим кашлем будит своих домочадцев (жену и малолетних детей). что можно предпринять ...Слышимость очень хорошая в доме. после пробуждения всей его семьи ..они еще между собой ругаються...он курит выпивает.нормальные разговоры на него не действуют.

, ирина, г. Березники
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Ирина,

В соответствии со ст.2.29 Законом Пермского края от 1 ноября 2007 г. N 139-ПК «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
Примечания:
1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени.
2. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:
квартиры жилых домов и частные домовладения;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов.
3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

в том числе

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

Т.е. Вы можете обратиться с заявлением в милицию о нарушении указанной статьи закона и о наложении соответствующего административного штрафа на нарушителя.

С уважением,

Артем Дудин

ирина
Клиент, г. Березники

Гражданка Русакова, проживающая в г. Екатеринбурге, поменяла свою 2-х комнатную квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности, на 2-х комнатную квартиру большей площади в г. Берёзовском. После оформления мены и переезда Русакова обнаружила, что квартира не имеет горячего водоснабжения, а отапливается только благодаря самовольно установленным приборам отопления. Кроме того, оказалось, что зимой квартира промерзает. Русакова предъявила иск в суд о признании мены недействительной. В суде ответчик Романов пояснил, что условия проживания от Русаковой никто не скрывал, приборы отопления никто не прятал, о том, что дом промерзает Русакова не могла узнать т.к. обмен оформлялся летом. Своей вины в том, что Русаковой не понравилась после переезда его квартира, он не видит.