8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Здравствуйте!!! Сегодня вызвал юрист нашей компании и предложил с понедельника уйти якобы по сокращению. .. все выплаты сделают но почему то сначала сказал что компенсацию дадут только за месяц. когда я ему сказал что вообще то как я слышал что по закону вы должны за 2 месяца предупредить а потом вывесить приказ. и спросил почему компенсация за месяц? На что он сказал а за сколько надо я сказал что по закону должны за 2 минимум месяца он сказал хорошо за 2 выдадим но только чтоб с понедельника. я сказал что подумаю и вот хотел бы у вас проконсультироваться какие лучше мне шаги предпринять? и еще если я соглашусь на сокращение с сегодняшнего дня то за сколько месяцев мне положена компенсация? С сегодняшнего дня меня сокращают. сегодня же меня поставили в известность что будет сокращение... денежные выплаты получается должны быть такие: 2 месяца дополнительной компенсации (Расторжение трудового договора до истечения срока указанного в части второй 180 статьи) + выходное пособие и 2 месяца средний заработок на период трудоустройства но не свеше 2 месяцев СО дня увольнения. ....?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У нас двоих уже "Сократили" по 77 статье я думаю будут предлогать именно по этой статье сокращение!!!

, Александр Геннадьевич, г. Омск
Нина Литвиненко
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы правильно разобрались в ситуации. Если Вас увольняют по сокращению штата, и с сокращением срока предупреждения, то Вам должны выплатить среднемесячный заработок за два месяца и выходное пособие в размере среднего заработка.

Средний заработок за следующие два месяца будет выплачен при условии, что Вы станете на учет в органы службы занятости и не будете трудоустроены за соответствующий период.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы все правильно указали, поэтому вам нужно ждать надлежащего уведомления за 2 месяца, с предложением свободных вакансий соответствующей вашей квалификации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015