8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд о приченении ущерба

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я был участником ДТП. Другой водитель с места происшествия скрылся. Через некоторое время его нашли и передали дело в суд. Но, по своему состоянию здоровья, я вынужден три раза в неделю ездить в другой город на необходимую мне процедуру. В связи с этим машина мне просто необходима, чего я пока лишён. Вопрос: могу я подать иск на человека скрывшегося с места ДТП и как это сделать?

, Евгений, рп. Милославское
Егор Мартынов
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в свою страховою компанию (заявив о страховом событие), она покроет ущерб выплатой предусмотренной вашим договором с ней, все остальную сумму не покрытую страховщиками, к виновнику ДТП через суд.

0
0
0
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании реального ущерба.

Для взыскания реального ущерба, Вам нужно будет предоставить расчет, какие именно Вы понесли затраты, которые не понесли бы, если бы у Вас была машина.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба. Моральный ущерб определяется как физические или нравственные страдания. В связи с тем, что Вы несете физические страдания, не получая должного лечения, Вы вправе требовать их денежную компенсацию.

Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу я подать иск на человека скрывшегося с места ДТП и как это сделать?

Евгений

Подать иск можете, если есть основания, из сказанного выше не понятно чего хотите просить от суда в иске и на каком основании.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015