Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Rак закрыть больничный лист в разное время у разных работодателей

Здравствуйте, у меня такой вопрос - как закрыть больничный лист в разное время для разных работодателей? То есть - работая старшим врачом смены я смогу вернуться к своим трудовым обязанностям через неделю после снятия гипса - у одного работодателя, а врачом анестезиологом через 3 недели после снятия гипса - у другого работодателя. Выходит разный характер работы?

17 Апреля 2013, 10:30, вопрос №69192 Всеволод, г. Анжеро-Судженск

Уточнение клиента

Я знаю что имею право на два больничных - вопрос конкретный - можно ли закрыть эти больничные (по одному страховому случаю) в разное время для разных работодателей.

18 Апреля 2013, 11:19
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Всеволд -будет похоже на служебное нарушение и при первой же проверке со стороны ФСС больничных листов больницу оштрафуют и обяжут вернуть излишне выплаченные деньги.


    Кроме того согласно нового приказа Минздрава больничный сроком больше 2 недель -продлевается решением ВК.т.е в вашем случае для одних длиннее а этим короче не пройдет.Больничный должен быть одной продолжительности если вам нужно время лечащий врач-хирург тем более для коллеги может вполне продлить больничный лист даже по ВК.

    17 Апреля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Если Вы устроились на работу после 2011 г., то в соответствие с п. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей (работодателей) и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и закрыть лист можно всем местам работы. Потому как с 2011 г. пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за два календарных года. 

    А если же Вы на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах были заняты у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (п. 2.1. той же статьи).

    В том случае, если Вы на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах были заняты как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются Вам либо в соответствии с п. 2 этой же статьи настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по Вашему выбору (п. 2.2.).

    Таким образом, можно закрыть больничный (один или два составленные для разных работодателей на по одному заболеванию), исходя из вышеприведенных условий. Вот только по закону в разное время, думаю, все-таки не получится. Ведь больничный на одно заболевание и прекращается он по основаниям, предусмотренным законом в определенный день в соответствие с определенным событием, например, выздоровлением. Если Вы выйдете к одному работодателю в связи с выздоровлением, а к другому — позже, будет прогул по второму месту, если не возьмете отпуск или отгулы. Если возьмете — получится.

    17 Апреля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Возможно, разный характер работы. Надо знать конкретные НПА и ЛПА, которые применены и подлежат применению в данном вопросе. На федеральном уровне это будет профильный закон, отдельные нормы ТК РФ, а далее — ЛПА работодателя, учреждения здравоохранения, и увязка с мнением врача.

    17 Апреля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    ВАШЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ 2 БОЛЬНИЧНЫХ СОХРАНЕНО И ПРОПИСАНО В ДОКУМЕНТЕ- единственно изменили что нужно 2 года отработать у этих работодателей


    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 января 2012 г. N 31н г. Москва «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н»

    • minzdrav_prikaz_31n.doc
    17 Апреля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    В ПРИКАЗАХ ТАКОЙ НОРМЫ ОБНАРУЖИТЬ  НЕ УДАЛОСЬ-характер работы отличается но степень вашего выздоровления и длительность лечения определять будет ВКомиссия согласно стандарта лечения при вашем заболевании и приказов Минздрава   вариант который нужен вам законодательно не установлен больничный  лист по одному заболеванию закрывается одним днем на 2 работу выписывают 2 лист-дубликат идентичный первому листу  с той же датой закрытия б/л.Вариант который нужен вам — нарушение норм выдачи листов на это нарушение ЛПУ НЕ ПОЙДЕТ. нужно искать иной вариант решения проблемы например вы можите взять другой б/л например в той ЛПУ-организации где вам нужо больше болеть по иному ЗАБОЛЕВАНИЮ-допускается.
    18 Апреля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats