Задолженность по зарплате

Здравствуйте! Каким образом можно добиться задолжности по зарплате если в течение года сотрудники были проинформированы что работали не трудоустроены хотя и писали заявления на трудоустройство.долги получить не можем уже почти год

, наталья,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

наталья
Клиент

в прокуратуру я обращалась мне сказали что у вас нет ни каких документов потверждающих что вы там работали к заявлению в суд приложить будет не чего

наталья

В суд можно привлечь свидетелей.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно идти в Государственную трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Просить провести проверку по факту нарушения трудового законодательства.

Трудовая инспекция нагрянет и проверит, кто был трудоустроен, а кто нет, и почему. Проверит суммы, причитающиеся Вам к выплате в качестве заработной платы.

По результатам этой проверки Вы сможете определиться, кому возможно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и в каком размере.

Всего доброго!

наталья
Клиент

Благодарю за оказаную вами информацию.

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать уважительность пропуска срока.

Иначе по заявлению работодателя о пропуске срока Вам могут отказать во взыскании заработной платы и установлении факта трудовых отношений.

Имейте это в виду при подаче иска, дабы избежать напрасных временных и материальных затрат...