8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по зарплате

Здравствуйте! Каким образом можно добиться задолжности по зарплате если в течение года сотрудники были проинформированы что работали не трудоустроены хотя и писали заявления на трудоустройство.долги получить не можем уже почти год

, наталья,
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент

в прокуратуру я обращалась мне сказали что у вас нет ни каких документов потверждающих что вы там работали к заявлению в суд приложить будет не чего

в прокуратуру я обращалась мне сказали что у вас нет ни каких документов потверждающих что вы там работали к заявлению в суд приложить будет не чего

наталья

В суд можно привлечь свидетелей.

1
0
1
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно идти в Государственную трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Просить провести проверку по факту нарушения трудового законодательства.

Трудовая инспекция нагрянет и проверит, кто был трудоустроен, а кто нет, и почему. Проверит суммы, причитающиеся Вам к выплате в качестве заработной платы.

По результатам этой проверки Вы сможете определиться, кому возможно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и в каком размере.

Всего доброго!

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент

Благодарю за оказаную вами информацию.

Дмитрий Волосюк
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать уважительность пропуска срока.

Иначе по заявлению работодателя о пропуске срока Вам могут отказать во взыскании заработной платы и установлении факта трудовых отношений.

Имейте это в виду при подаче иска, дабы избежать напрасных временных и материальных затрат...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015