Какие документы нужны для компенсации по лекарственным препаратам?

У меня в квартире прописана свекровь-вдова участника ВОВ, ей 87 лет, не ходячая. Пенсию получает 13659руб. Ежедневно ей нужны памперсы, покупаю с ее пенсии. Субсидию она получает 50руб. Инвалидности у не нет, т.к. нет возможности доставить в больницу.Что нужно предоставить в соц.защиту для льготной цены на памперсы и лекарства?

, Людмила, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Людмила!

Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны определены статьей 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
В предыдущей редакции этого Закона для участников ВОВ было предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Однако  Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ эта льгота отменена, и теперь участники ВОВ не имеют права на льготные лекарства.

Единственный выход — свекрови нужно оформлять инвалидность, и тогда она сможет пользоваться льготными лекарствами или компенсацией.

Инвалидность можно оформить и на дому, если больная не ходит. Согласно п. 91 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н, медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги проводится на дому, в случае если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении.

Также обращаю внимание, что в силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Следовательно, если свекрови будет установлена инвалидность по общему заболеванию, она будет пользоваться льготами как инвалид ВОВ.