8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для компенсации по лекарственным препаратам?

У меня в квартире прописана свекровь-вдова участника ВОВ, ей 87 лет, не ходячая. Пенсию получает 13659руб. Ежедневно ей нужны памперсы, покупаю с ее пенсии. Субсидию она получает 50руб. Инвалидности у не нет, т.к. нет возможности доставить в больницу.Что нужно предоставить в соц.защиту для льготной цены на памперсы и лекарства?

, Людмила, г. Красноярск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемая Людмила!

Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны определены статьей 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».
В предыдущей редакции этого Закона для участников ВОВ было предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Однако  Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ эта льгота отменена, и теперь участники ВОВ не имеют права на льготные лекарства. 

Единственный выход — свекрови нужно оформлять инвалидность, и тогда она сможет пользоваться льготными лекарствами или компенсацией.

Инвалидность можно оформить и на дому, если больная не ходит. Согласно п. 91 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н, медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги проводится на дому, в случае если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении.

Также обращаю внимание, что в силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Следовательно, если свекрови будет установлена инвалидность по общему заболеванию, она будет пользоваться льготами как инвалид ВОВ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.01.2015