Снял квартиру без договора

Считается ли преступлением , если человек сдаёт квартиру без договора ? Нужно ли регистрировать этот бизнес в налоговой инспекции ? И имеет ли право квартиродатель выселять квартиросъёмщика зимой , если договора о съёме квартиры нет ? Могу ли я подать в суд на квартиродателя ? Понесёт ли наказание предприниматель за то что не зарегистрировал малый бизнес ?

, Алексей, г. Элиста
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Алексей, если Вы живете в квартире без договора, то собственник может выселить Вас в любое время. Более того, собственник может написать заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище. Будьте бдительны. Преступлением сдача квартиры в наем без договора не является. Можно говорить о налоговом правонарушении, но ведь договора у вас нет. Т.е. юридически Вам никто квартиру не сдавал.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

Получать доход и не отчитываться за него, не платить налоги — является налоговым правонарушением. За данное деяние законодательством предусмотрен большой штраф плюс взыскание неоплаченных сумм налогов.

Данный бизнес можно не регистрировать. Однако нужно отчитаться перед налоговой о суммах полученых доходов.

Арендодатель имеет право выселить арендатора в любой момент, поскольку их правоотношения не урегулированы договором.

Всего доброго!

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считается ли преступлением, если человек сдаёт квартиру без договора ?

Нет

Нужно ли регистрировать этот бизнес в налоговой инспекции ?

Нет, нужно отчитаться по налогам (13% от всех видов дохода).

И имеет ли право квартиродатель выселять квартиросъёмщика зимой, если договора о съёме квартиры нет?

Да, вы самовольно заняли чужое помещение.

Могу ли я подать в суд на квартиродателя ?

Смотря с каким требованием.

Понесёт ли наказание предприниматель за то что не зарегистрировал малый бизнес ?

Нет.