Размер пособия по безработице

Каким будет размер пособия по безработице на бирже труда при формулировке в трудовой книжке " увольнение по соглашению сторон в связи с приостановкой деятельности предприятия".

, Tatyana Velislavova, г. Санкт-Петербург
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Размер пособия по безработице определяется исходя из отработанных Вами часов за 12 месяцев и основания увольнения. По общему правилу безработный получает пособие в процентах от его среднего заработка, исключение составляют лица, впервые
ищущие работу (ранее не работавшие); стремящиеся возобновить трудовую
деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившие
индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном
законодательством Российской Федерации порядке; уволенные за нарушение трудовой
дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской
Федерации; уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,
и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленные
органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;
вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, если Вы были уволены по соглашению сторон и работали за последние 12 месяцев в течение более 1040 часов (например, 12 месяцев на полставки или 6 месяцев на полную ставку), то Вы будете получать: в первые три месяца — 75% от среднего заработка, в следующие 4 месяца — 60%, в следующие 5 месяцев — 45%, но не выше максимального размера пособия (4900 р.) и не менее минимального размера пособия (850 р.).

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О
занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым
основаниям (за исключением указанных в статье 34
настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,
имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях
полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего
дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем
(полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными,
начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их
среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние
три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов,
но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не
ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты
— в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размеры минимальной и
максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются
Правительством Российской Федерации.

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным
категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам,
признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим
работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность
после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную
предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской
Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие
виновные действия, предусмотренные законодательством
Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу
безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;
направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные
действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства,
начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной
величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Утратил силу с 1 января 2009 г.

3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или
получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов
службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер
пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30
настоящего Закона.