Ответственность СМИ

Добрый день, нужна консультация. В моей семье произошло горе. Повесился муж. недавно на местном канале показали это в новостях, с подробностями: рассказали про записки, про предпалагаемую причину. Мы разрешения не давали. А следователь сказал что в новогоднюю ночь мы с мужем поругались, поэтому нг мы встречали порознь, хотя я несколько раз повторила что мы не ругались. В сюжете была названа только улица, фамилий не было. Скажите можно ли как то наказать сми.

, Евгения, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии оснований считать, что затронуты Ваша честь Вы вправе действовать в порядке предусмотренном ст.152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Извините за такие уточнения.  Были ли названы фамилии?  Был ли на видеозаписи умерший?  И цитировалась ли или транслировалось ли изображение записки на телеканале.  Если есть ссылка на ролик,  продемонстрируйте,  от этого и будет зависеть правовая оценка деяния сми.

В видеоролике я не усмотрел нарушений сми, так как ни фамилий, ни дома, ни адреса, изображений лица мужа или ваших родственников нет. Ролик не образует нарушений как гражданских прав, так не является и основанием для уголовного преследования. Соответственно возможность привлечения к ответственности данное сми считаю минимальным.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае нарушена неприкосновенность частной жизни, обратитесь в прокуратуру.

Статья 3 ФЗ О персональных данных

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

место жительства также относится к персональным данным.

Статья 9. ФЗ О персональных данных

Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы считаете, что в данном материале была дана не верная инф-ия о обстоятельствах смерти Вашего мужа, то имеете право затребовать от СМИ опровержения инф-ии

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Так же имеете право требовать возмещение морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но фактически, если не была указана фамилия и только на основании того, что следователь выдал инф-ию о том, что поругались, думаю сможете только опровержения потребовать данных слов и не более того.

А разрешение Ваше не требовалось. Это информационный материал, персональные данные раскрыты не были, так что формально всё законно.

В сюжете была названа только улица,

Евгения

Статья 3 ФЗ О персональных данных

Губанова Марина

Место жительства это конкретный адрес, а не улица в целом. На улице сотни людей могут проживать. Да даже в доме десятки, что никак не позволяет с уверенностью указать на конкретного человека.

Так что тут я не согласен с вами.

Порядок опровержения по Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1(ред. от 24.11.2014)«О средствах массовой информации»

Статья 43. Право на опровержение
Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения.

Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

Статья 44. Порядок опровержения
В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал.

По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Опровержение должно последовать:

1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, — в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;

2) в иных средствах массовой информации — в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Примите мои соболезнования.

Советую обратиться в суд с иском к СМИ о взыскании морального вреда и публичных извинениях.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено
законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение,
распространение и использование любой информации о его частной жизни, в
частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или
жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной
жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в
документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин
вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей
информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее
распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было
компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот
экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую
информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных
носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 151 ГК РФ

Если
гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении
размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень
вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен
также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/8/#block_15210#ixzz3PFw2SIh8

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования по поводу смерти Вашего мужа.

Конечно, ситуация крайне неприятная, если не сказать больше. В то же время, сложно однозначно сказать о перспективах спора. Законодательство о персональных данных к таким данным относит сведения, позволяющие с точностью идентифицировать личность субъекта персональных данных. При этом в ст. 3 ФЗ «О персональных данных» говорится о возможности обезличивания ПД:

9) обезличивание персональных данных — действия,
в результате которых становится невозможным без использования
дополнительной информации определить принадлежность персональных данных
конкретному субъекту персональных данных;

На мой взгляд, новостной сюжет в СМИ основан именно на результате обезличивания персональных данных. Хотя мы прекрасно понимаем, что даже одно название улицы может способствовать установлению личностей участвующих лиц, ведь имело место чрезвычайное происшествие, которое может быть на слуху, да и знакомые, родственники с легкостью идентифицируют указанных лиц, но формально, обезличивание было произведено — не была выдана никакая информация, касающаяся непосредственно личностей: ни ФИО, ни полный адрес, ни дата рождения и т.д.

На мой взгляд, в случае судебного спора довольно сложно будет доказать, что предоставленная СМИ информация являлась раскрытием персональных данных и позволяла идентифицировать с точностью Вашу семью. Все же я не исключаю такую возможность. В ходе судебного разбирательства можно было бы запросить у следователей информацию, по Вашему ли делу предоставлялись сведения в СМИ, соответственно, если придет положительный ответ — можно бы потребовать опровержения изложенных фактов. Но, повторюсь, процесс может оказаться довольно сложным и спрогнозировать его результат затруднительно.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Евгения.

Действительно, вопрос в том, что именно было в сюжете.

Если из него можно было идентифицировать с точностью, что речь шла о Вашем муже, тогда вы можете воспользоваться указанными выше нормами.

Согласно ст. 10 ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

2) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных;(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 266-ФЗ)

2.2) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»;(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 204-ФЗ)

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;(п. 2.3 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

5) обработка персональных данных членов (участников) общественного объединения или религиозной организации осуществляется соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;(п. 6 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;(п. 7 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

7.1) обработка полученных в установленных законодательством Российской Федерации случаях персональных данных осуществляется органами прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

8) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обязательных видах страхования, со страховым законодательством;(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

9) обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан;(п. 9 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

10) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

Как я понимаю из той информации, которую Вы дали, ни один пункт к Вам не подходит, соответственно при условии доказательства Вами факта раскрытия персональной информации (еще раз повторюсь, что из сюжета можно было понять, что речь идет о Вашей семье) Вы вправе обратиться в суд с требованиями о возмещении Вам морального вреда.

Удачи Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В
данной ситуации рекомендую вам: 1. Подать письменное заявление в адрес
телеканала и начальника следственного органа (следователя который ведёт дело), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
изложите подробно ситуацию с телесюжетом и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту и опровергнуть недостоверные данные порочащие честь и достоинство.
2. Сообщить причины и обстоятельства
передачи указанных данных и ситуации другим лицам и выход в эфир новостей, без вашего письменного согласия и разрешения,
и сообщить конкретно кому и с какой целью. Далее если ваше заявление будет
оставлено без рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий ваши права — то
в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц  в вашем отношении с привлечением виновных
лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите
провести проверку по данному факту  и привлечь виновных лиц к ответственности.
После проведения проверок и получения письменных ответов с данных организаций примите дальнейшие действия в плоть до обращения в суд на взыскание морального вреда и защиты достоинства и деловой репутации. С уважением...

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

2) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных;(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 266-ФЗ)

2.2) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»;(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 204-ФЗ)

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;(п. 2.3 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

5) обработка персональных данных членов (участников) общественного объединения или религиозной организации осуществляется соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;(п. 6 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;(п. 7 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

7.1) обработка полученных в установленных законодательством Российской Федерации случаях персональных данных осуществляется органами прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

8) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обязательных видах страхования, со страховым законодательством;(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

9) обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан;(п. 9 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

10) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

Однако в Вашем случае нет нарушения обработки персональных данных, равно как нет нарушения неприкосновенности частной жизни. Объясняется это главным образом тем, что в сюжете не были заявлены ни номер дома. никакие-либо иные данные. которые могли бы Вас 100 % идентифицировать.

В связи с этим в данном случае ответственности никакой не будет.