8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право выбора

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Ситуация такая:я хожу в магазин, где работает кассиром моя родственница.В этом магазине существуют стандарты для продавцов и кассиров, что они не могут обслуживать родственников и меня все время просят пройти на другую кассу.Вопрос такой:имеют ли они право диктовать мне, на какую кассу я должна идти, т.к. стандарты магазина к покупателям не имеют никакого отношения.Почему я должна подчиняться этим стандартам.Что нужно сделать в такой ситуации?Почему мне указывают, где я должна пробить свой товар.Заранее спасибо.

, Татьяна Гусева, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос такой: имеют ли они право диктовать мне, на какую кассу я должна идти, т.к. стандарты магазина к покупателям не имеют никакого отношения.Почему я должна подчиняться этим стандартам.Что нужно сделать в такой ситуации? Почему мне указывают, где я должна пробить свой товар.Заранее спасибо.

Татьяна Гусева

Добрый день Татьяна! Безусловно в силу закона данное требование нарушает ваши права и является недействительным!
Вытекает это из статьи 426 Гражданского Кодекса РФ и статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией иустанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В такой ситуации вы можете просто сказать, что они не имеют право вам отказать покупать там где вы хотите и если они все таки заставят кассира что то не продавать вам- постарайтесь данный факт зафиксировать, обязательно напишите в жалобной книге и обратитесь с жалобой в роспотребнадзор! После такого «прессинга» я думаю они не станут вам препятствовать! 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за подробный ответ!

Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Татьяна, добрый день.

Нет, работники магазина таким правом не обладают и на Вас их внутренние «документы» не распространяются. У Вас существует право выбора любой кассы и только по каким то техническим причинам (поломка и пр.) Вас могут направить для оплаты товара в другую кассу. Кассир, не имеет права Вам отказать в оплате товара и он не может быть наделен правом/обязанностью выбора покупателей (за иск. законодательно установленных ограничений по продаже алкогольной продукции, табака и пр.). В Вашем случае, посещая магазин, приобретая и оплачивая товар, Вы тем самым заключаете с магазином публичный договор купли-продажи товара. В п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ говорится, что:

«1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами».

Момент оплаты Вами товара и есть момент заключения данного публичного договора купли-продажи.

С уважением,

Бабанин В.В.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное.

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015