Что мне делать, если банк подал в суд?

Добрый день! Я столкнулась с такой ситуацией. У меня проблема с банком. Мы с мужем брали кредит в июне 2013 года 128 тыс. Платили своевременно, по графику нужно было платить 4087р. Я переводила на счет 4100, когда 4200 и было 4500р. В 2014 г. в августе у меня образовалась задолженность, т.к. мой муж уволился с работы и 4 месяца не работал и естественно никаким образом не содержал свою семью. У нас двое маленьких детей. Также мне перестали платить детское пособие на детей. Одним словом мое финансовое положение ухудшилось. В октябре и ноябре я возобновила оплату кредита. Когда я связывалась с сотрудниками банка, мне ответили это не причина. Но я же не отказывалась платить кредит и не отказываюсь. Сейчас банк подал на меня в суд и грозит арестом на имущество и моих средств. С января 2015г. мне сократили зарплату. Пособие на детей я до сих пор не получаю, не прохожу. На детей лишили всех льгот. Теперь я полностью плачу за детский сад и за питание в школе.

Банк требует вернуть 114 тыс., напомню брали 128 тыс. Это получается что за все время с июня 2013г. я всего лишь заплатила 14 тыс., хотя в сумму и проценты входили. Куда же делись остальные платежи. Я вас очень прошу помогите мне советом, что делать. У меня маленькие дети 7 и 3 года. Мне их нужно как-то обеспечивать, оплачивать детский сад и питание в школе. На мужа нет надежды, сейчас он устроился на работу, а толку никакого, он ничем нам не помогает. 27 января у меня суд.

, вера, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Когда в последующем, приставы придут к Вам, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

вера
Клиент, г. Саратов

Огромное человеческое спасибо!!!Я вам очень благодарна за консультацию, так и поступлю.

Огромное человеческое спасибо!!! Я вам очень благодарна за консультацию, так и поступлю.

вера

Не за что, Вера, обращайтесь еще!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

27 января у меня суд.

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Возможно, примерный образец документа во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена

вера
Клиент, г. Саратов

Огромное человеское спасибо!!!!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Чтобы ответить вам на вопрос надо смотреть ваш договор.По практике мог сказать, что можно выплатить тело кредита, убрать штрафы, пени, неустоку. Если нужна помощь в представлении пишите.

Алексей Саратов.