8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если банк подал в суд?

Добрый день! Я столкнулась с такой ситуацией. У меня проблема с банком. Мы с мужем брали кредит в июне 2013 года 128 тыс. Платили своевременно, по графику нужно было платить 4087р. Я переводила на счет 4100, когда 4200 и было 4500р. В 2014 г. в августе у меня образовалась задолженность, т.к. мой муж уволился с работы и 4 месяца не работал и естественно никаким образом не содержал свою семью. У нас двое маленьких детей. Также мне перестали платить детское пособие на детей. Одним словом мое финансовое положение ухудшилось. В октябре и ноябре я возобновила оплату кредита. Когда я связывалась с сотрудниками банка, мне ответили это не причина. Но я же не отказывалась платить кредит и не отказываюсь. Сейчас банк подал на меня в суд и грозит арестом на имущество и моих средств. С января 2015г. мне сократили зарплату. Пособие на детей я до сих пор не получаю, не прохожу. На детей лишили всех льгот. Теперь я полностью плачу за детский сад и за питание в школе.

Банк требует вернуть 114 тыс., напомню брали 128 тыс. Это получается что за все время с июня 2013г. я всего лишь заплатила 14 тыс., хотя в сумму и проценты входили. Куда же делись остальные платежи. Я вас очень прошу помогите мне советом, что делать. У меня маленькие дети 7 и 3 года. Мне их нужно как-то обеспечивать, оплачивать детский сад и питание в школе. На мужа нет надежды, сейчас он устроился на работу, а толку никакого, он ничем нам не помогает. 27 января у меня суд.

Показать полностью
, вера, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Когда в последующем, приставы придут к Вам, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Саратов

Огромное человеческое спасибо!!!Я вам очень благодарна за консультацию, так и поступлю.

Огромное человеческое спасибо!!! Я вам очень благодарна за консультацию, так и поступлю.

вера

Не за что, Вера, обращайтесь еще!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

27 января у меня суд.

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Возможно, примерный образец документа во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена


0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Саратов

Огромное человеское спасибо!!!!

Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Чтобы ответить вам на вопрос надо смотреть ваш договор.По практике мог сказать, что можно выплатить тело кредита, убрать штрафы, пени, неустоку. Если нужна помощь в представлении пишите.

Алексей Саратов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.01.2015