Выплаты работникам при закрытии предприятия

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю на индивидуального предпринимателя с дкладом в 9000 рублей. 15 января 2015 года нам сообщили что ИП закрывается мы дорабатываем до 31 января 2015 года. Вопрос: Какие выплаты полагаются работникам при закрытии предприятия, что должны написать в трудовой книжке и правда ли, что трудовую книжку нам должны отдать только через два месяца после закрытия предприятия, так как мы не хотим писать заявление об увольнении по собственному желанию.

, Исаева Виолетта Викторовна, г. Краснодар
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Какие выплаты полагаются работникам при закрытии предприятия

Исаева Виолетта Викторовна

Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

что должны написать в трудовой книжке

Исаева Виолетта Викторовна

В трудовой книжке будет запись об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

трудовую книжку нам должны отдать только через два месяца после закрытия предприятия

Исаева Виолетта Викторовна

трудовая книжка выдается в последний день работы, т.е. в день когда Вы будете уволены ст. 84.1 ТК РФ.