8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки

Заказал и оплатил товар в интернет-магазине "М-Видео" 18 декабря 2014 г. Указали срок доставки - 7 января 2015 г.

По телефону всегда одинаковая информация "Товар выехал со склада. Ждите..."

В магазине написал претензию с выплатой неустойки 0,5%.

Сегодня (19.01.2015г) позвонил для уточнения информации по своему заказу, сказали что "перезвонят в 16:00 и представят все данные, скорее всего товар не доставят".

Если отменят заказ, то в течении скольких дней вернут деньги на банковскую карту, с которой производилась оплата?

Обязаны ли они заплатить неустойку и за какое время (с 18 декабря или с 7 января)?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Все вопросы регламентированы в ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если передачу должны были осуществить 7 января, то с этого дня.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Где же защита прав потребителя?)))

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Евгений

Вы вправе требовать дополнительно убытки. Если дойдет до суда, требуйте дополнительно моральный вред (ст. 15 Закона).

Успехов.

0
0
0
0
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

скорее всего вам не избежать судебного урегулирования ваших расходов, касаемо возврата денег на вашу карту ответ вам смогут дать только в магазине.

то что вы составили заявление претензию это правильно ГПК требует до судебного урегулирования, у вас сохранилась переписка в электронном виде? если да то это еще один плюс. Смело пишите исковое заявление и прикладывайте все имеющиеся доказательства. В соответствии со статьей 13 Закона о ЗПП магазин заплатит еще и 50% от стоимости товара, не счетая неустойки в 0,5% за каждый день.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

В 13 статье не нашел ни слова о 50%. Возможно это в пользу государства?)

Да вы совершенно правильно поняли  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Военное право
Получаю уже 2 ранение в ходе специальной военной операции, первое ранение получил в мае 23 года(выплаты не пришли)
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Получаю уже 2 ранение в ходе специальной военной операции, первое ранение получил в мае 23 года(выплаты не пришли). Второе ранение получил в феврале этого года(выплаты не пришли), подскажите что в таком случае делать
, вопрос №4059323, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015