Долг за коммунальные услуги

Увидели себя в должниках у судебных приставов, причина долга коммунальные услуги, живем несколько лет в другом регионе, есть подтверждение в виде временной регистрации, там где прописаны постоянно и где начисляли крупную сумму долга не проживали. Сотрудники паспортного стола знают что в квартире в которой мы прописаны и имеем долю никто не живет. Можно оспорить сумму долга или обнулить ее?

, Николай, г. Краснодар
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подрядосуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Если мы оплатим долги, и не проживаем по месту постоянной регистрации, что нужно написать, предъявить чтоб потом не начислялись снова долги?

Николай, Вы в праве либо до отъезда подать документы на перерасчет на период Вашего временного отсутствия в управляющую компанию, либо сняться с регистрационного учета на период временного отсутствия и также предъявить документы управляющей компании, чтобы они были в курсе.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Есть два варианта. Первый — просто заплатить. Второй хлопотный. Вы должны платить за фактически потреблённые услуги. Вам придётся доказывать в поставляющей компании, или в суде — что Вы не пользовались теми услугами, за которые Вам насчитали долг. Но для этого надо знать — сколько и за что Вы должны платить. Кроме того в управляющей компании Вы попробуйте указать, что в настоящее время проживаете в другом регионе, услугами не пользуетесь.

У Вас, наверное есть какая-нибудь, временная регистрация, документы, подтверждающие Ваше трудоустройство в другом регионе, сведения о вносимых, Вами платежах за коммунальные услуги в другом регионе.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Временная регистрация, за комуналку платили на съемном жилье на другое имя