8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересдача ПДД

я была лишена прав 20,09 2013 года на 1 год через год когда срок лишения закончился я вовремя не забрала права тогда перездавать ПДД не надо было, почему я сейчас должна перездавать ПДД если срок моего лишения закончился до принятия этого нового закона

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! ПДД сдают все кого лишили права управления после принятия закона 01.09.2013 года. 

4.1. По истечении срока лишения
специального права за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское
удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста),
изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за
совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4
статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего
Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Это значит, что в соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ водительское
удостоверение возвращается водителю после проверки знания им Правил
дорожного движения, а в случае лишения прав за пьянку, то и после
медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний
к управлению транспортным средством.

0
0
0
0
Дмитрий Артемьев
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление транспортного средства — до 01.09.2013 или после этого числа.

Поскольку лишение права на управление транспортного средства в Вашем случае было 20.09.2013 г. — чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо будет проходить проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД. (п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управления транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191):

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).


0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я была лишена прав 20,09 2013 года

Полина

Закон вступил в силу 01.09.2013г., Если правонарушение было до этого срока, то сдавать не обязаны.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне сдавать теорию пдд
Был ишён Ву в 2012 году за вождение не в трезвом виде. Нужно ли мне сдавать теорию пдд
, вопрос №4087216, Роман, г. Москва
Банкротство
Не рискует ли он своим имуществом?
Добрый день! Человек хочет подать на банкротство т.к. не может обслуживать долги. Зарегистрирован в квартире которая ему не принадлежит. Могут ли быть вопросы к собственнику жилья? Не рискует ли он своим имуществом? У потенциального банкрота , кроме кредита, есть еще штрафы за нарушение ПДД на 200000.
, вопрос №4083259, Валерий, г. Екатеринбург
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.01.2015