ИП и физлица

Добрый день!

Планируется регистрация ИП (я- резидент РФ) для работы в плане перевода текстов. При работе будет использоваться следующая схема:

Заказчик = ИП (Я) = Исполнители (Физлица (резиденты и нерезиденты РФ) и ИП). Исполнители переводят текст, по договору передают его мне (ИП) для редактирования, затем я по договору передаю Заказчику.

Вопрос: Помимо собственных расходов за ИП (УСН 6% + соц.взносы), должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за Исполнителей - физлиц резидентов РФ? Тот же вопрос в случае нерезидентов РФ.

Есть ли возможность законно сократить расходы за исполнителей (получается, что я должен вычитать из гонорара исполнителей 43% - т.е. уменьшить почти в половину их доход или свой) - безвозмездная передача прав по договору и т.п.?

PS Все исполнители работают по разовым договорам (на каждый проект - отдельный) со мной.

P.S Как вариант, для сокращения моих расходов, Заказчик предлагает мне заключать договора с Исполнителями от имени физлица, а уже с ним (Заказчиком) работать от имени ИП.

Уточнение от клиента

Должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за нерезидентов РФ, проживающих и выполняющих работу на территории своей страны, например, Беларуси

, Сергей, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: Помимо собственных расходов за ИП (УСН 6% + соц.взносы), должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за Исполнителей — физлиц резидентов РФ? Тот же вопрос в случае нерезидентов РФ.

Сергей

в том случае если с этими физлицами будут заключены трудовые договора платить вы будете обязаны

Есть ли возможность законно сократить расходы за исполнителей (получается, что я должен вычитать из гонорара исполнителей 43% — т.е. уменьшить почти в половину их доход или свой) — безвозмездная передача прав по договору и т.п.?

Сергей

Да, такая возможность есть. Заключайте с физлицами договор подряда, в условиях которого укажите, что налоговое бремя возлагается на подрядчика

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

P.S Как вариант, для сокращения моих расходов, Заказчик предлагает мне заключать договора с Исполнителями от имени физлица, а уже с ним (Заказчиком) работать от имени ИП.

Сергей

неэффективная схема, так как ИП и есть физлицо

Должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за нерезидентов РФ, проживающих и выполняющих работу на территории своей страны, например, Беларуси

Сергей

если они будут работать по договору подряда, то нет

Но Вам нужно будет удерживать с них НДС.

Проворова Анна

Аня, какой НДС??? речь о физлицах — они плательщиками НДС не являются

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток Сергей

Налоговым агентом для своих исполнителей (с обязанностью удерживать из их зарплаты и оплачивать НДФЛ) Вы будите если заключите с ними трудовые договора. При вашей схеме, ваши исполнители должны будут самостоятельно отчитаться (или не отчитаться) о доходах, и все дальнейшие материальные последствия тоже будут их проблемой.

  Собственно в России добрая половина фирм работает по такой схеме.

Если 50 на 50 то лучше только с дохода 6 %

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за Исполнителей

Сергей

Заключите с исполнителями договоры, в условия которых, во избежании проблем с налоговой, пропишите условие о том, что обязанность по уплате налогов лежит на исполнителях.

Если Вы предполагаете, что у Вас будут большие расходы, небольшой процент прибыли от одной операции, но большой объем операций (переводов), то есть основной доход у Вас будет от оборота, есть смысл проанализировать возможность выбора Вами иного объекта налогообложения — доходы минус расходы, т. е. ставку 15%.

Сергей
Клиент, г. Тула

Примерно 50 на 50 - доходы/расходы

Примерно 50 на 50 — доходы/расходы

Сергей

тогда смысла в 15% нет, тем более, там более сложный учет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

На мой взгляд лучше заключать договора возмездного оказания услуг, тогда никаких взносов платить не нужно будет.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.

P.S Как вариант, для сокращения моих расходов, Заказчик предлагает мне заключать договора с Исполнителями от имени физлица, а уже с ним (Заказчиком) работать от имени ИП.

Сергей

Не имеет значения.

Должен ли я платить НДФЛ и соцвзносы за нерезидентов РФ, проживающих и выполняющих работу на территории своей страны, например, Беларуси

Сергей

Нет, они сами платят. Но Вам нужно будет удерживать с них НДС.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаётся
реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации
(пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Местом реализации работ (услуг) признается территория Российской
Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на
территории Российской Федерации.

При этом местом осуществления деятельности покупателя считается
территория Российской Федерации в случае фактического присутствия
покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе
государственной регистрации организации.

Заказчик = ИП (Я) = Исполнители (Физлица (резиденты и нерезиденты РФ) иИП).

Сергей

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 161]

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации
которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма
дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции
по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с
учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи,
определяется налоговыми агентами.При этом налоговыми агентами
признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на
учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской
Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей
статьи иностранных лиц.
Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у
налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне
зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика
,
связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности,
установленные настоящей главой.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Не могу согласиться с коллегами. Если вы будете работать с физ лицами по договорам подряда, то вы действительно будете обязаны платить страховые взносы, как ИП, производящее выплаты и иные вознаграждения физ. лицам,  согласно п. 1ст. 5 212 ФЗ «О страховых взносах...» Кроме того, вы будете являтся в любом случае налоговым агентом в отношении доходов физ. лиц, полученных от вас в рамках договоров подряда, в соответствии с.п.2 ст. 226 НК РФ, не важно, будут эти договоры разовые или долгосрочные. Это касается и резидентов и нерезидентов.

Я бы вам предложил заключать с физ. лицами агентские договоры, по правилам ст. 1005 ГК РФ, где вы будете являтся агентом, и по поручению физ. лиц (принципалов) будете подбирать им заказчиков. В таком случае не вы будете платить физикам вознаграждение со всеми вытекающими, а они вам за услуги. Действовать как агент, вы можете как от своего имени, так и от имени принципала.

В этом случае обязанности платить взносы за физиков у вас не будет, и по уплате НДФЛ вы не будете выступать налоговым агентом.

Удачи вам!

Добрый день, Сергей! По вашему вопросу, как оптимизировать затраты при оказании  услуг по переводу текстов могу предложить следующий вариант работы:
1 Вы заключаете агентские договоры с переводчиками — физическими лицами по правилам гл. 52 ГК РФ и в частности ст. 1005 ГК, в которых вы, как агент, обязуетесь от своего имени за вознаграждение по поручению переводчика — принципала, заключать  с заказчиками договоры возмездного оказания услуг на перевод текстов.
2. В агентском  договоре предусматривается, что принципал обязан передать агенту исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (перевод), выполненный в рамках  исполнения обязанностей по договорам, заключённым агентом с заказчиком по поручению принципала. О передаче (отчуждении) исключительного права на каждый перевод между агентом и принципалом заключается отдельное соглашение (договор) по правилам ст. 1234 ГК РФ. Оплатой по этим соглашениям признается оплата заказчиком агенту в рамках договора возмездного оказания услуг, и передача агентом принципалу данного вознаграждения, за минусом комиссии агента.
3. Между вами и заказчиком заключается договор возмездного оказания услуг, в котором предусматривается отчуждение исключительного права на перевод заказчику, оплатой за переход данного права считается  сумма вознаграждения, переданная заказчиком вам в рамках исполнения обязательств по данному договору. При необходимости можно выделить отдельной строкой сумму вознаграждения за передачу исключительного права как в договоре возмездного оказания услуг, так и в агентском договоре и соглашении.
Итого, вам для работы понадобится подготовить следующие документы:
1) Агентский договор + отчёт агента между вами и физ. лицом переводчиком.
2) Договор возмездного оказания услуг + акт о выполнении услуг меду вами и заказчиком на перевод.
3) Соглашение (договор) об отчуждении исключительного права.

Я готов подготовить указанные докуметы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ-212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд ОМС РФ»:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные
вознаграждения,
начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых
договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа
, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по
управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Следовательно, даже если с указанными лицами-резидентами РФ заключить не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, по которому они будут оказывать услуги или выполнять работы, в том числе договор авторского заказа, платить взносы в ПФ РФ и ФОМС придется.

В то же время, отдельно указано:

3. Не относятся к объекту обложения страховыми
взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров опредоставлении права использования произведения науки, литературы,
искусства.

К таким договорам относится, в частности, договор подряда. При заключении договора подряда платить пенсионные отчисления и взносы на ОМС не требуется.

Однако в Вашем случае заключение договора подряда мне кажется сомнительным — по сути, имеет место договор авторского заказа, когда конкретному автору заказывается перевод, перевод сам по себе является объектом авторского права, на перевод происходит передача исключительных прав по договору.

Что касается нерезидентов и взносов на ОМС и в пенсионный:

4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и
лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с
осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Следовательно, за нерезидентов, работающих по гражданско-правовому договору за пределами РФ, взносы в Пенсионный и Фонд ОМС Вы не платите.

В части взносов на социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и с материнством — такие взносы уплачиваются только на резидентов РФ, работающих по трудовому договору, в соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»:

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежатграждане Российской
Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской
Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также
иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в
Российской Федерации
(за исключением высококвалифицированных
специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)
лица,работающие по трудовым договорам, в том числе руководители
организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),
членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3)
лица, замещающие государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъекта Российской Федерации, а также
муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

В части социального страхования от несчастных случаев и профессионального заболевания — выплаты производятся в отношении и резидентов РФ, и нерезидентов РФ, работающих по трудовому договору, а также по гражданскому договору — но только в том случае. если в самом гражданском договоре закреплена Ваша обязанность уплачивать такие взносы:

ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основаниитрудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические
лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора,
подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с
указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые
взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона
распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и
лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами
или международными договорами Российской Федерации.

Соответственно, если в гражданско-правовом договоре не будете закреплять свою обязанность по уплате данных соц. взносов — платить их будет не нужно.

Дополнение — в моем ответе слово «нерезиденты» читать как «иностранные лица», термин использован для удобства клиента.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Все не совсем так.

На основании ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В этом случае налогоплательщиком единого налога на вмененный доход признается генподрядчик, оказывающий физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда. При этом деятельность, осуществляемая организациями и (или) индивидуальными предпринимателями — субподрядчиками в соответствии с договорами, заключаемыми с генеральным подрядчиком, может облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

На основании пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ИП является страхователем и плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, начисленных данными плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Датой осуществления выплат и иных вознаграждений согласно ст. 11 Закона N 212-ФЗ является день их начисления.

Согласно ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщик должен исчислить страховые взносы по итогам каждого календарного месяца и уплатить их в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца отдельными платежными поручениями в каждый фонд.

Частью 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, а следовательно, взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащими уплате в Фонд социального страхования РФ, указанные вознаграждения не облагаются.

Таким образом, сумма вознаграждения по договору гражданско-правового характера облагается страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС).

Отношения,
возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ и
осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной
деятельности, регламентируются Федеральным законом
от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).

Граждане РФ имеют
право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)
для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, иностранных граждан, если они:

— законно находятся
на территории РФ;

— прибыли в РФ в
порядке, не требующем получения визы;

— имеют патент,
выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ (п. 1 ст. 13.3
Закона N 115-ФЗ).

Патент выдается на
срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно прод

Следовательно,
иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ, прибывший в РФ в
порядке, не требующем получения визы, и имеющий патент, может быть привлечен к
трудовой деятельности по найму на основании договора подряда, заключенного с
гражданином РФ.

Исчисление и уплата
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляются в
порядке, установленном Федеральным законом
от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования»

Обязанность
физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, производящих
выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать страховые
взносы закреплена пп. «в»
п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.

Объектом обложения
страховыми взносами для указанных плательщиков страховых взносов признаются
выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым
договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.
Исключением являются вознаграждения, выплачиваемые лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5
Закона N 212-ФЗ (ч. 2 ст. 7
Закона N 212-ФЗ).

База для начисления
страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений,
предусмотренных ч. 2 ст. 7
Закона N 212-ФЗ, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением
сумм, указанных в ст. 9
Закона N 212-ФЗ (ч. 2 ст. 8
Закона N 212-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 7
Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации» и абз. 1 ст. 10
Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском
страховании в Российской Федерации» иностранный гражданин, временно
пребывающий в РФ и заключивший гражданско-правовой договор, застрахованным
лицом не признается. Следовательно, данный гражданин обязательному пенсионному
страхованию и обязательному медицинскому страхованию не подлежит.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» временно пребывающие в РФ иностранные граждане к числу
застрахованных лиц также не относятся.

Поэтому в отношении
выплат по договору подряда в пользу иностранного гражданина, временного
пребывающего на территории РФ, гражданин РФ (работодатель) плательщиком
страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного социального
страхования РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не является.

Что касается
страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний, то физические лица, выполняющие
работу на основании гражданско-правового договора, подлежат страхованию, если в
соответствии с указанным договором
страхователь обязан уплачивать страховщику
страховые взносы.
Поскольку действие Закона N
125-ФЗ распространяется и на иностранных граждан, гражданин РФ должен начислять
страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний в отношении выплат в пользу
временно пребывающего в РФ иностранного гражданина, работающего по договору
подряда, если уплата таких страховых взносов предусматривается данным
договором.