Как решить вопрос о не выплаченной зарплате за прошлый месяц

Я работаю мед.сестрой, нам не выплатили заработную плату за декабрь, возможно не будет и аванса за январь.Задаем вопрос когда же все это выплатят, руководство переводит стрелки на бухгалтеров, а он на экономистов, а последние на министерство. И как нам быть, что делать. Никто ничего не знает!

, Анна, г. Иркутск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашей организации. Прокуратура по истечении 30 дней даст вам ответ.

Уверена, что ваш вопрос будет решен.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Видите у нас есть одна проблема, мы тоже узнали о таком законе трудового кодекса РФ о выплате з/п в течении 15 дней, распечатали и показали руководству и экономисту, с их стороны посыпались угрозы об увольнении, каждый день какая то причина сделать замечание (без причины)-потом пишем объяснительные на имя руководителя. Коллективом решили написать заявление в прокуратуру- вызывали по одному в кабинет руководителя и угрожали увольнением (а нам работа нужна, хоть такая но нужна).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В случае невыплаты зарплаты более 15 дней Вы вправе письменно уведомить работодателя и приостановить работу. Это Ваше право предусмотренное Трудовым кодексом РФ. Думаю после приостановления вопрос о зарплате решится. Кроме того,  работодатель обязан выплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка сейчас 17 %. Либо обратитесь с жалобой в прокуратуру и гос инспекцию труда.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Видите у нас есть одна проблема, мы тоже узнали о таком законе трудового кодекса РФ о выплате з/п в течении 15 дней, распечатали и показали руководству и экономисту, с их стороны посыпались угрозы об увольнении, каждый день какая то причина сделать замечание (без причины)-потом пишем объяснительные на имя руководителя. Коллективом решили написать заявление в прокуратуру- вызывали по одному в кабинет руководителя и угрожали увольнением (а нам работа нужна, хоть такая но нужна).

Коллективом решили написать заявление в прокуратуру- вызывали по одному в кабинет руководителя и угрожали увольнением (а нам работа нужна, хоть такая но нужна).

Это конечно понятно,  но права работников не должны нарушаться. Запишите угрозы на диктофон и держите для суда в случае чего. А жалоба в прокуратуру и приостановление работы это ваше право. Без причины уволить не имеют права.