Отпуск по графику

подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Написал заявление на отпуск по графику.В нем расписался начальник и табельщик,сдал заявление в отдел кадров, на что специалист кадров сказал мне, что все в порядке, можете идти в отпуск по графику.В первый день отпуска мне звонит начальник и говорит ,что мой отпуск не действительный,т.к его не подписал зам директора по персоналу и что получается у меня идет прогул. Что делать в этой ситуации!?

, алексей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы согласовали свой отпуск с кадрами и табельной,  то подпись начальника на нем не имеет правового значения,  так как он по графику,  который обязателен как для работника,  так и работодателя.

Не думаю,  что это можно считать прогулом,  главное с табельной и отделом кадров согласовано.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Прогула быть не может.

Вы имеете право на отпуск, согласно графика отпусков, тем более ваше заявление на отпуск принято.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.