Временная прописка

Если я временно пропишу человека в квартиру, то какими правами он будет обладать? Если за время проживания в ней,он оформит инвалидность, говорят будут проблемы с выпиской

, ирина, г. Черкесск

Добрый день.

Временная прописка (а если говорить грамотным юридическим языком — временная регистрация по месту пребывания) это только ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. Без согласия собственника помещения временную прописку нельзя превратить в постоянную, даже если этот временно прописанный станет инвалидом, матерью-одиночкой с 10 детьми, пенсионером  или иным лицом из льготных категорий граждан. Тем более временная регистрация не дает права заполучить данное жилое помещение в собственность без прямой воли на то самого собственника жилья.

Как только срок, указанный в заявлении на временную регистрацию, истечет, то такая регистрация автоматически закончится, никаких дополнительных заявлений о выписке данного лица писать не надо.