Тк рф

1 марта 2014 г. у ООО «Крот» сменился собственник. 4 марта 2014 г. новая администрация издала приказ об увольнении руководителя предприятия, главного бухгалтера, помощника руководителя и начальника отдела кадров.

15 марта 2014 г. эти работники подали в суд иск о восстановлении на работе.

Каково ваше мнение относительно правомерности увольнения работников?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 75 ТК РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Таким образом, правомерно в данном случае увольнение руководителя предприятия и главного бухгалтера является правомерным.

Для остальных же -

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

С уважением, Елена.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! В вопросе Вы не сообщили по каким основаниям были уволены работники.

 Согласно ст. 75 ТК РФ

 при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

 Новый собственник на основании ст 75 ТК имел право уволить руководителя предприятия и  главного бухгалтера. Начальник ОК и помощник  руководителя не могут быть уволены на основании ст. 75 ТК РФ. А если они уволены в связи со сменой собственника, то суд их восстановит.

С  уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1533
© КонсультантПлюс, 1992-2015