8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Контрафакт и оценка размера контрафакта

Каким образом и по каким ценам (розничным, закупочным, средним и т.д. ) происходит оценка размера для отнесения контрафактных товаров без акцизов (табак, алкоголь) не крупному, крупному или особо крупному размеру? Какие органы имеют право на проверку торговых точек по данному вопросу?

Поясню, что речь идет о N530-ФЗ

18 января 2015, 21:15, Вадим, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. УК РФ1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.Примечания. 1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Согласно ст.151 УПК РФ 3. Дознание производится:1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1, 150 частью первой, 151 частью первой, 151.1, 153 — 157, 158 частью первой, 159 частью первой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.4 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частью первой, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 171 частью первой, 171.1 частями первой, третьей и пятой,

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой — третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй — четвертой, 159 частями второй — четвертой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 160 частями второй — четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй, 166 частями второй — четвертой, 167 частью второй, 169, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой.

То есть, подследственность дознания по указанной статье до пункта 5, от 5 до 6 — следователи ОВД. Крупный размер — свыше 100 тыр.

Пока практики нет насчет определения размера. Логичнее, что сумма будет рассчитываться в зависимости от рыночных цен.

Желаю удачи!

18 января 2015, 21:31
0
1
0
1
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Ответ состоит из копи-паста федерального закона. Ответ на мой конкретный вопрос только в конце написан отнюдь не юридически! Цитирую: "Пока практики нет насчет определения размера. Логичнее, что сумма будет рассчитываться в зависимости от рыночных цен." Мне не нужны логичные ответы, мне нужны ответы, с юридическим обоснованием!

18 января 2015, 21:44
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Применительно к контрафактным табачным изделиям или алкогольной продукции крупный размер установлен в сумме, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупный — один миллион рублей;

практики на самом деле пока что никакой нет относительно цен. Но следует обратиться к аналогичной практики по определению размера ущерба при распространении контрафактной продукции. предусмотренного ст. 146 УК РФ. Как правило, в целях единообразия практики в смежных отраслях правила ничем не отличаются.
Верховный Суд Российской Федерации рекомендует при определении признака крупный или особо крупный размер деяний, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ, исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений. «Легальные» продавцы, реализуя продукт,

ориентируются на конечного приобретателя при исчислении своей потенциальной прибыли, а оптовые продажи являются лишь стадией на пути данного товара от производителя к потребителю. Таким образом, крупный, особо крупный размер как критерий общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, наиболее объективно раскрывается именно через категорию розничной цены на лицензионную продукцию.

Исходя из сказанного, такое же правило будет применяться (во всяком случае. применялось раньше для определения крупного или особо крупного размера ущерба при продаже контрафактной продукции.

Что касается проверок, то их полномочны проводить Роспотребнадзор, прокуратура. ну и следственные органы.

18 января 2015, 22:04
0
1
0
1

Проверку осуществляет, как указали выше, прокуратура и роспотребнадзор. Но не следственные органы.

Икрянов Владимир

Не соглашусь. При получении сообщения о преступлении следственные органы (органы дознания — не суть важно) обязаны провести проверку

18 января 2015, 22:18
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ввиду отсутствия специальной нормы о порядке определения стоимости товаров для целей исчисления размера административных штрафов фактически универсальный характер приобрела ч. 2 ст. 27.11 КоАП РФ. Что подтверждается правоприменительной практикой.

Так, согласно письму ГТК России от 17.05.2002 № 01-06/19136, даже когда изъя­тие как мера обеспечения по делу об административном правонарушении в сфере таможенного дела не производится, стоимость товара все равно определяется на основании ч. 2 ст. 27.11 КоАП РФ. В соответствии с ней стоимость товаров, являющихся предметом правонарушения, рассчитывается на основании государственных регулируемых цен в случае, когда таковые установлены. В остальных случаях их стоимость определяется как рыночная. При необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Таким образом, стоимость контрафакта для определения размера штрафа, предусмотренного п. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, может определяться на основании:

- государственных регулируемых цен;

- рыночных цен;

- заключения экспертизы (например, товароведческой).

Проверку осуществляет, как указали выше, прокуратура и роспотребнадзор. Но не следственные органы.

18 января 2015, 22:13
1
0
1
0

Проверка торговых точек не входит в полномочия следственных органов. Следователь рассматривает материалы проверки и проводит предварительное следствие. А что включается в действия при рассмотрении материала проверки следователем, так и тут оперативники по поручению работают, Сергей.

18 января 2015, 22:33
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Каким образом и по каким ценам (розничным, закупочным, средним и т.д. ) происходит оценка размера для отнесения контрафактных товаров без акцизов (табак, алкоголь) не крупному, крупному или особо крупному размеру?

Вадим

обычно рассчитывают по средним отпускным ценам производителя, во всяком случае такая практика существует в столичном регионе

Какие органы имеют право на проверку торговых точек по данному вопросу?

Вадим

Роспотребнадзор, Полиция (как правило отдел по исполнению административного законодательства), Прокуратура (но это в самых крайних случаях, как правило скидывают в полицию)

18 января 2015, 22:23
0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проверку осуществляет, как указали выше, прокуратура и роспотребнадзор. Но не следственные органы.

Икрянов Владимир

А подразделения БЭП МВД забыли. И Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Что касается вопроса об определении размера, то в случае, если субъект преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ, реализует немаркированную продукцию через точки розничных продаж, размер будет определяться, исходя из розничных рыночных цен по региону (фактически — отпускных). Если реализация оптовая — исходя из цен оптовых.

P.S. И прекращайте разбрасываться «минусами». Не нравится консультация — не оплачивайте.

Всех благ

18 января 2015, 22:29
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Каким образом и по каким ценам (розничным, закупочным, средним и т.д. ) происходит оценка размера для отнесения контрафактных товаров без акцизов (табак, алкоголь) не крупному, крупному или особо крупному размеру

Вадим

Оценка осуществляется в рамках расследования по уголовному делу, либо по административному. Основания — ст. 195 УПК " Порядок назначения судебной экспертизы", текст вот здесь:

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_35.html#p3179© КонсультантПлюс, 1992-2015

или по ст. 26.4 КоАП РФ, текст статьи вот здесь:

www.consultant.ru/popular/koap/13_29.html#p10488

обычно выносится постановление следователя или лица, ведущего производство по административному делу, о назначении товароведческой экспертизы, цель — установление стоимости контрафактной продукции. В постановлении указано экспертное учреждение, т.е. эксперт или специалист — кому поручается провести оценку. Причем в оценке контрафактной продукции могут участвовать и таможенные лаборатории (перечень вот здесь: (http://www.rusimpex.ru/Content/Custom/Tamorg/tamlab.htm ), если товар был завезен из-за границы. Методика оценки — самая разнообразная, от сравнения рыночных цен, до оценки средней стоимости товара, подробнее вот здесь:

www.tks.ru/files/other/metod.pdf

Какие органы имеют право на проверку торговых точек по данному вопросу?

Вадим

полиция, таможенные органы, прокуратура, а также Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (там, кстати, можно проверить подлинность акцизных и специальных марок на алкогольной продукции перед ее реализацией), причем это обязанность продавцов — проверять марки — см. постановление правительства РФ от 21.08.2012 года № 842

а) пункт 33 дополнить абзацем следующего содержания:
«Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, до подачи алкогольной продукции в торговый зал проверяют подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.»;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134373/© КонсультантПлюс, 1992-2015

но также следует иметь ввиду, что любая проверяющая организация в случае каких либо сомнений или подозрений может написать заявление в вышеуказанные органы с целью проведения проверки.

19 января 2015, 12:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеет ли право суд обязать мать выплачивать разницу между долгом и оценкой автомобиля?
Добрый день! Скончался человек, осталось авто в залоге у Банка, при оформлении кредита была оформлена так же страховка от банка, договор был утерян ещё при жизни скончавшегося человека. Банк обратился в суд и оценили авто меньше, чем оставшийся долг перед банком, так же банк на суде не упоминает о страховке. У человека есть доля в квартире у матери(в право наследования никто не вступал), кроме него в квартире прописаны ещё 3 человека. Мать инвалид 2 группы и не работает, пенсия маленькая+кредиты. Имеет ли право суд обязать мать выплачивать разницу между долгом и оценкой автомобиля? И имеет ли право суд обязать продать квартиру, с целью выплаты разницы между долгом по кредиту и оценкой авто? Что делать в данной ситуации?
13 февраля, 08:45, вопрос №2984631, СЕРГЕЙ, г. Кострома
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как решить проблему с суммой возмещения и оценкой автомобиля?
Проблема с суммой возмещения и оценкой автомобиля цессионарием по ОСАГО ! попала в дтп, в страховой заключить договор цессии. заключила. через полгода возместили 6 т руб.! хотя на сайте увидела оценку в 25 т .руб ! Цессионарий ответил, что заплатили за экспертизу! класс! заработали на мне! Себе 20 т.р. а мне 6 .В договоре ничего про экспертизу не написано! Лишь написано, что должны выплатить 90% в течении месяца! А выплатили через полгода! не всю сумму! и даже не сообщили , сколько мне положено! Цессионарий ооо "Амулет-Авто" Куда можно на него пожаловаться и лишить лицензии и права обманывать и так уже пострадавших!
25 июня 2019, 09:06, вопрос №2411748, Светлана, г. Бобров
1 ответ
Налоговое право
К какому виду деятельности по ОКВЭД относится экспертиза и оценка ущерба автомобилей после ДТП?
здравствуйте! подскажите,пожалуйста, к какому виду деятельности по ОКВЭД относится экспертиза и оценка ущерба автомобилей после ДТП; оценка имущества и бизнеса?
14 июля 2016, 11:29, вопрос №1314701, Евгения, г. Челябинск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто будет являться ответчиком и каков размер госпошлины?
Гражданин Герасименко приобрел у гр Андреева 20.05.1994 г. жилой дом с инвентаризационной оценкой стоимостью 4176135 руб. Договор удостоверен нотариально, но в БТИ не зарегистрирован. Жилой дом в Государственном кадастре недвижимости отсутствует. Кто будет ответчиком и каков размер государственной пошлины. Или необходимо провести оценку дома на сегодняшний день?
25 апреля 2016, 19:57, вопрос №1233302, Анатолий, г. Темников
18 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Обвинение в контрафакте и оскарбление
Здравствуйте Мы занимаемся продажей металлоискателей являемся официальными дилерами ряда производителей. Продажа осуществляется через систему Яндекс Маркет, в котором есть отзывы о магазинах. Недавно на нас написали негативный отзыв который обвинение в контрафакте. _______________ Достоинства: умение пудрить головы Недостатки: контрафакт гарантия-0 Комментарий: купил 23.02.12 прибор х-терра705 проверил на сайте минелаб контрафакт через 2 месяца сломалась катушка созвонился с менеджером выслал почтой приходит назад.вывод не покупайте у мошенников. "ла-ла-ла-ла-ла КУКУШКИН ла-ла-ла-ла КУКУШКИН ла-ла-ла-ла-ла" Пользователь скрыл свои данные если ты уберешь мой отзыв писать будет он с фото Пользователь скрыл свои данные уголовный кодекс статьи-146 147 180 административный кодекс 7.12 14.10 32.4 последняя веселая "а ты почему не на антимайдане" "а список минелаб расширяется так что скоро думаю среди китайцев будет и твоя фамилия КУКУШКИН " ___________ сам яндекс маркет снять отзыв отказывается "Мы получили ответ от Службы Контроля Качества: оскорбительные комментарии были удалены. Но сам отзыв остается принятым. Данный отзыв прошел все наши проверки и был подтвержден пользователем. Конфиденциальную информацию пользователя (ФИО, телефон, почту, документы, подтверждающие покупку и т.п.) мы предоставить не можем." Какие варианты решение данной проблемы есть? Нас не устраивает обвинение в контрафакте и факт публичного оскорбления.
04 марта 2015, 17:40, вопрос №750911, Николай, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 18.01.2015