8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о наследстве не было заверено натариусом

Заявление о наследстве не было заверено натариусом. Отправлено почтой за два дня до окончания срока. И уже 13 лет прошло как подпись у натариуса не заверено. Какие шансы что суд востоновит пропущенный срок

, Наташа, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Поясните поподробнее, пожалуйста, кто, какое наследство и после чьей смерти принимал? Почему заявление отправлялось по почте, а не было подано лично нотариусу?

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Квартира была превотизирована на три доли . Мать бывшего мужа. муж бывший . и дочь. Мать умерла в 2001 г. муж проживал в квартире но заявления не подавал брат по почте отправил письмо . ему было лень ехать к натариусы. Дорого от дома его проживание до натариуса около часа общественным транспортом. Сейчас он начал собирать документы о вступления в наслетво. Но натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство. Или ему нужно доказать через суд свои прова. Вопрос коковы его шансы доказать прова. Прошло 13 лет со дня смерти его матери. Он никуда не уезжа. На похоронах присутствовол и ее хоронил

Не всё понял до конца.

Сколько наследников было после смерти бывшего мужа — муж, его брат и кто-нибудь ещё? Кто из наследников принял наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу? 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг
и родители наследодателя.


дочь.

Наташа

Чья дочь?

натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство.

Наташа

В каком году умер бывший муж?

Кто из наследников на момент смерти матери был зарегистрирован по месту жительства («прописан») в том же жилом помещении, что и она?

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наташа!

Если наследник, который отправлял это заявление нотариусу, проживал на момент открытия наследства (на дату смерти наследодателя) проживал совместно с ним в одном жилом помещении, то он может считаться фактически принявшим наследство и получить его даже если заявление не было удостоверено нотариально. Есть еще другие способы фактического принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в Москве или области, то могу помочь с оформлением.

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Брат бывшего мужа с ними не жил. После смерти ни на что не претендовал. Только отправил письмо. Он у брата жилье забирать не хотел. А так как тот умер теперь претендует на наследство.

с бывшим мужем мне все понятно. Дети в наследство вступили.Так как он считается фактически вступившим а умер 7 лет тому назат. Дети были не совершенно летними. Вопрос по его брату который претендует на долю матери 1/2 от ее доли… Которая умерля в 2001 г. Все что он сделал отправил письмо по почте. Не заверев у натариуса. А теперь хочет получить наследство.

Наташа

Тогда брат может претендовать на наследство только в судебном порядке, доказав факт принятия. Если это не в Ваших интересах, можете представить в суде доказательства обратного  (не проживал, долги не платил, имущество не принимал и т.п.) присутствие на похоронах юридического значения не имеет для фактического принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015