172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление о наследстве не было заверено натариусом

Заявление о наследстве не было заверено натариусом. Отправлено почтой за два дня до окончания срока. И уже 13 лет прошло как подпись у натариуса не заверено. Какие шансы что суд востоновит пропущенный срок

18 Января 2015, 23:50, вопрос №691351
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поясните поподробнее, пожалуйста, кто, какое наследство и после чьей смерти принимал? Почему заявление отправлялось по почте, а не было подано лично нотариусу?

18 Января 2015, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Москва

Квартира была превотизирована на три доли . Мать бывшего мужа. муж бывший . и дочь. Мать умерла в 2001 г. муж проживал в квартире но заявления не подавал брат по почте отправил письмо . ему было лень ехать к натариусы. Дорого от дома его проживание до натариуса около часа общественным транспортом. Сейчас он начал собирать документы о вступления в наслетво. Но натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство. Или ему нужно доказать через суд свои прова. Вопрос коковы его шансы доказать прова. Прошло 13 лет со дня смерти его матери. Он никуда не уезжа. На похоронах присутствовол и ее хоронил

19 Января 2015, 00:10
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Не всё понял до конца.

Сколько наследников было после смерти бывшего мужа — муж, его брат и кто-нибудь ещё? Кто из наследников принял наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу? 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг
и родители наследодателя.


дочь.

Наташа

Чья дочь?

натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство.

Наташа

В каком году умер бывший муж?

Кто из наследников на момент смерти матери был зарегистрирован по месту жительства («прописан») в том же жилом помещении, что и она?

19 Января 2015, 00:27
Наташа
клиент, г. Москва

с бывшим мужем мне все понятно . Дети в наследство вступили.Так как он считается фактически вступившим а умер 7 лет тому назат. Дети были не совершенно летними на момент смерти. Бывшей муж проживал с матерь. Брат в этом же городе но в другом микрорайоне. Вопрос по его брату который претендует на долю матери 1/2 от ее доли.. Которая умерля в 2001 г. Все что он сделал отправил письмо по почте. Не заверев у натариуса. А теперь хочет получить наследство.

19 Января 2015, 00:46
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

При определённых обстоятельствах в судебном порядке брат может установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти матери.

19 Января 2015, 00:56
Наташа
клиент, г. Москва

то что его подпись не заврена. и содня смерти прошло 13 лет. нет никого срока давности. ? заявление о наследстве оформлено не верно. Для суда это имеет значение.

19 Января 2015, 01:02
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

то что его подпись не заврена. и содня смерти прошло 13 лет. нет никого срока давности.? заявление о наследстве оформлено не верно. Для суда это имеет значение.

Наташа

Срок для принятия наследства в описанной ситуации судом явно не будет восстановлен. А вот попытаться установить в суде факт принятия наследства шанс у него есть.

19 Января 2015, 01:07
Наташа
клиент, г. Москва

к квартире он не жил. Ничего там не делал только был на похоронах у матери а потом у брата. Кварплату не оплачивал.

19 Января 2015, 01:18
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

к квартире он не жил. Ничего там не делал только был на похоронах у матери а потом у брата. Кварплату не оплачивал.

Наташа

Он может пытаться, к примеру, доказывать, что после смерти матери взял какие-либо принадлежавшие ей вещи и распорядился ими, оплатил её долги и т.п. Заранее трудно оценить его шансы на успех.

19 Января 2015, 01:45
Наташа
клиент, г. Москва

Спасибо всем. Значить есть шанс отстоять имущество у детей. А у матери брать было нечего. Она была алкоголичка.

19 Января 2015, 08:56
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Наташа!

Если наследник, который отправлял это заявление нотариусу, проживал на момент открытия наследства (на дату смерти наследодателя) проживал совместно с ним в одном жилом помещении, то он может считаться фактически принявшим наследство и получить его даже если заявление не было удостоверено нотариально. Есть еще другие способы фактического принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в Москве или области, то могу помочь с оформлением.

19 Января 2015, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Москва

Брат бывшего мужа с ними не жил. После смерти ни на что не претендовал. Только отправил письмо. Он у брата жилье забирать не хотел. А так как тот умер теперь претендует на наследство.

19 Января 2015, 00:52
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

с бывшим мужем мне все понятно. Дети в наследство вступили.Так как он считается фактически вступившим а умер 7 лет тому назат. Дети были не совершенно летними. Вопрос по его брату который претендует на долю матери 1/2 от ее доли… Которая умерля в 2001 г. Все что он сделал отправил письмо по почте. Не заверев у натариуса. А теперь хочет получить наследство.

Наташа

Тогда брат может претендовать на наследство только в судебном порядке, доказав факт принятия. Если это не в Ваших интересах, можете представить в суде доказательства обратного  (не проживал, долги не платил, имущество не принимал и т.п.) присутствие на похоронах юридического значения не имеет для фактического принятия наследства.

19 Января 2015, 00:54
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок принятия наследства только 6 месяцев. Не удостоверенное нотариально заявление не имеет юридической силы.

19 Января 2015, 01:04
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное, чтобы суд не прошел без участия остальных наследников, т.к. если в суде возражать будет некому, то шансы брата явно повысятся. Желательно отслеживать на сайте суда, возбуждено ли дело по иску брата.

19 Января 2015, 01:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут