Заявление о наследстве не было заверено натариусом

Заявление о наследстве не было заверено натариусом. Отправлено почтой за два дня до окончания срока. И уже 13 лет прошло как подпись у натариуса не заверено. Какие шансы что суд востоновит пропущенный срок

, Наташа, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Поясните поподробнее, пожалуйста, кто, какое наследство и после чьей смерти принимал? Почему заявление отправлялось по почте, а не было подано лично нотариусу?

Наташа
Клиент, г. Москва

Квартира была превотизирована на три доли . Мать бывшего мужа. муж бывший . и дочь. Мать умерла в 2001 г. муж проживал в квартире но заявления не подавал брат по почте отправил письмо . ему было лень ехать к натариусы. Дорого от дома его проживание до натариуса около часа общественным транспортом. Сейчас он начал собирать документы о вступления в наслетво. Но натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство. Или ему нужно доказать через суд свои прова. Вопрос коковы его шансы доказать прова. Прошло 13 лет со дня смерти его матери. Он никуда не уезжа. На похоронах присутствовол и ее хоронил

Не всё понял до конца.

Сколько наследников было после смерти бывшего мужа — муж, его брат и кто-нибудь ещё? Кто из наследников принял наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг
и родители наследодателя.

дочь.

Наташа

Чья дочь?

натариус сказал что дети его брата ( бывшего мужа он умер ) должы написать заявления что они не против о его в ступлении в наследство.

Наташа

В каком году умер бывший муж?

Кто из наследников на момент смерти матери был зарегистрирован по месту жительства («прописан») в том же жилом помещении, что и она?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наташа!

Если наследник, который отправлял это заявление нотариусу, проживал на момент открытия наследства (на дату смерти наследодателя) проживал совместно с ним в одном жилом помещении, то он может считаться фактически принявшим наследство и получить его даже если заявление не было удостоверено нотариально. Есть еще другие способы фактического принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в Москве или области, то могу помочь с оформлением.

Наташа
Клиент, г. Москва

Брат бывшего мужа с ними не жил. После смерти ни на что не претендовал. Только отправил письмо. Он у брата жилье забирать не хотел. А так как тот умер теперь претендует на наследство.

с бывшим мужем мне все понятно. Дети в наследство вступили.Так как он считается фактически вступившим а умер 7 лет тому назат. Дети были не совершенно летними. Вопрос по его брату который претендует на долю матери 1/2 от ее доли… Которая умерля в 2001 г. Все что он сделал отправил письмо по почте. Не заверев у натариуса. А теперь хочет получить наследство.

Наташа

Тогда брат может претендовать на наследство только в судебном порядке, доказав факт принятия. Если это не в Ваших интересах, можете представить в суде доказательства обратного  (не проживал, долги не платил, имущество не принимал и т.п.) присутствие на похоронах юридического значения не имеет для фактического принятия наследства.