Право вдовы военнослужащего на льготное санаторнокурортное лечение

я вдова старшего офицера (выслуга мужа 23 года).муж умер во время прохождения военной службы, пенсии я не получаю. имею ли право на льготную санаторную путёвку?

, вера, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ установлен приказом Министра обороны от 15.03.2011 № 333.

Из этого порядка (подпункт «е» пункта 1) следует, что вдовы имеют право на санаторно-курортное обеспечение не более 1 раза в год при соблюдении следующих условий:

1) супруг-военнослужащий умер после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и имел общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

2) при жизни супруга-военнослужащего жена пользовалась правом на санаторно-курортное лечение;

3) наличие медицинских показаний.

Отсюда вопрос: пользовались ли Вы правом на санаторно-курортное обеспечение при жизни супруга? Если нет, то право на санаторно-курортное обслуживание отсутствует.

Рекомендую зайти на специальную страницу на сайте Минобороны, посвященную санаторно-курортному обеспечению — sc.mil.ru/social/health.htm

Есть специальный телефон, где могут ответить на вопросы по санаторно-курортному обеспечению (указан на сайте) — 8(495)696-26-38 (понедельник-четверг: с 9.00 до 10.00 и с 17.00 до 18.00; пятница: с 9.00 до 10.00 и с 15.00 до 16.00.