8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг банку по кредиту

По просьбе знакомого (на тот момент он работал в службе судебных приставов) взяла кредит в банке. Он, естественно, обещал выплачивать и, естественно, не платил. Я пенсионерка, постоянной работы не имею, пока была возможность, ежемесячно платила по 8000, сейчас работы нет и я кредит не плачу.Пошла в банк, написала заявление.На сегодняшний день долг банку составляет 40000, общий долг буде 120000. Сотрудников досудебного взыскания просила сделать реструктуризацию долга. Отказали. Банк ("Восточный экспресс") передал мой долг коллекторскому агентству МБА Финансы. Они звонят и грозят, что придут ко мне домой и арестуют все имущество. И ославят на весь мир. Я говорю, чтоб подавали в суд, они не хотят. Ворос: почему не подают в суд и имеют ли право являться ко мне в дом? В собственности имею только единственное жилье 55 кв. метров, прописаны я с дочерью.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина Федоровна, г. Нижнекамск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина Федоровна!

Ворос: почему не подают в суд и имеют ли право являться ко мне в дом?

Ирина Федоровна

В суд не подают потому, что права такого не имеют. права требования с Вас этого долга. Методы у них такие — звонить и запугивать.

Являться в дом они не имеют права, и в случае чего — сразу звоните в полицию. 

А ещё лучше — подайте в прокуратуру жалобу на действия банка по передаче Ваших персональных данных третьему лицу.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К вам домой естественно никого пускать не нужно у них нет на это права. В суд не подают по причине того что хотят чтобы возросли проценты а также видимо при передаче долга банком был нарушен порядок заключения договора цессии. не разговаривайте с ними и в случае чего можете подать иск об обязании и коллекторов вам не звонить и исключить из базы и использования ваши персональные данные

С уважением Александр

1
0
1
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Естественно ни банк, ни коллекторы не могут описать, арестовапть или что-то еще Ваше имущество. Не согласились на реструктиризацию им же хуже. Без суда ничего сделать они не могут. Если будет суд, то и тогда судебные приставы не смогут наложить взыскание на Ваше единственное жильё.  Насчёт ославить на весь мир — да пусть, кто сейчас без долгов. Тем более это будет основанием для взыскания морального вреда.

1
0
1
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Долг банк продал, а не передал долг коллекторскому агентству. Банк больше к этому долгу отношения не имеет.

В настоящее время деятельность коллекторских агентств не урегулирована законом.

Объясню, почему коллекторы никогда не будут подавать на Вас в суд. Продажа долга банком коллекторскому агентству является ничтожной (незаконной) сделкой, поскольку противоречит Федеральному закону «О банках и банковской деятельности». Дело в том, что в соответствии со ст. 26 данного Закона Банк  гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Поэтому продажа или передача долга коллекторскому агентству является незаконной сделкой. Именно поэтому коллекторы занимаются телефонным терроризмом, угрожают прийти в гости (можете их смело отсылать от своих дверей в известном направлении). Пойти в суд с иском о взыскании долга они не имеют законного права.

Вы поступите в соответствии с законом и сложившейся на сегодняшний день судебной практикой, если занесете их телефоны в черный список и забудьте об этом долге.

Данная консультация имеет силу в том случае, если Вы уверены, что Вам звонят именно из коллекторского агентства, а не из службы взыскания банка.

Всего доброго!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Федоровна!

Дополню. Если все-таки состоится суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На единственное жилье — судебные приставы не могут обратить взыскание.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Гражданское право
Банк передал якобы мой долг одному агенству, те через какое то время продали другому, другие третьему
20 лет назад брал кредит который был погашен. Недавно от коллекторов пришло письмо что нужно погасить штраф 128 тысяч рублей. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 16.01.2024 г. составляет: 128 095 рублей 51 копейка, в том числе Просроченный основной долг 11,55 р., Просроченные проценты 30,02 р., Комиссии 0,00 р., Штрафы 128 053,94 р., иные обязательства 0,00 р. Банк передал якобы мой долг одному агенству,те через какое то время продали другому,другие третьему. Как быть?
, вопрос №4050255, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015