Долг банку по кредиту

По просьбе знакомого (на тот момент он работал в службе судебных приставов) взяла кредит в банке. Он, естественно, обещал выплачивать и, естественно, не платил. Я пенсионерка, постоянной работы не имею, пока была возможность, ежемесячно платила по 8000, сейчас работы нет и я кредит не плачу.Пошла в банк, написала заявление.На сегодняшний день долг банку составляет 40000, общий долг буде 120000. Сотрудников досудебного взыскания просила сделать реструктуризацию долга. Отказали. Банк ("Восточный экспресс") передал мой долг коллекторскому агентству МБА Финансы. Они звонят и грозят, что придут ко мне домой и арестуют все имущество. И ославят на весь мир. Я говорю, чтоб подавали в суд, они не хотят. Ворос: почему не подают в суд и имеют ли право являться ко мне в дом? В собственности имею только единственное жилье 55 кв. метров, прописаны я с дочерью.

Спасибо за ответ.

, Ирина Федоровна, г. Нижнекамск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина Федоровна!

Ворос: почему не подают в суд и имеют ли право являться ко мне в дом?

Ирина Федоровна

В суд не подают потому, что права такого не имеют. права требования с Вас этого долга. Методы у них такие — звонить и запугивать.

Являться в дом они не имеют права, и в случае чего — сразу звоните в полицию.

А ещё лучше — подайте в прокуратуру жалобу на действия банка по передаче Ваших персональных данных третьему лицу.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К вам домой естественно никого пускать не нужно у них нет на это права. В суд не подают по причине того что хотят чтобы возросли проценты а также видимо при передаче долга банком был нарушен порядок заключения договора цессии. не разговаривайте с ними и в случае чего можете подать иск об обязании и коллекторов вам не звонить и исключить из базы и использования ваши персональные данные

С уважением Александр

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Естественно ни банк, ни коллекторы не могут описать, арестовапть или что-то еще Ваше имущество. Не согласились на реструктиризацию им же хуже. Без суда ничего сделать они не могут. Если будет суд, то и тогда судебные приставы не смогут наложить взыскание на Ваше единственное жильё.  Насчёт ославить на весь мир — да пусть, кто сейчас без долгов. Тем более это будет основанием для взыскания морального вреда.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Долг банк продал, а не передал долг коллекторскому агентству. Банк больше к этому долгу отношения не имеет.

В настоящее время деятельность коллекторских агентств не урегулирована законом.

Объясню, почему коллекторы никогда не будут подавать на Вас в суд. Продажа долга банком коллекторскому агентству является ничтожной (незаконной) сделкой, поскольку противоречит Федеральному закону «О банках и банковской деятельности». Дело в том, что в соответствии со ст. 26 данного Закона Банк  гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Поэтому продажа или передача долга коллекторскому агентству является незаконной сделкой. Именно поэтому коллекторы занимаются телефонным терроризмом, угрожают прийти в гости (можете их смело отсылать от своих дверей в известном направлении). Пойти в суд с иском о взыскании долга они не имеют законного права.

Вы поступите в соответствии с законом и сложившейся на сегодняшний день судебной практикой, если занесете их телефоны в черный список и забудьте об этом долге.

Данная консультация имеет силу в том случае, если Вы уверены, что Вам звонят именно из коллекторского агентства, а не из службы взыскания банка.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Федоровна!

Дополню. Если все-таки состоится суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На единственное жилье — судебные приставы не могут обратить взыскание.

С Уважением, Надежда.