Нарушены мои права? Дело по нарушению ПДД

21 ноября 2014 г. я двигался на автомобиле на небольшой скорости, 30-40 км/ч. На перекресте улиц я совершил поворот направо из крайнего правого ряда, еще больше снизив скорость движения. Примерно через 200 – 300 метров меня догнал автомобиль ГИБДД и приказал остановиться. Сотрудник ГИБДД после проверки документов сообщил мне, что на противоположной стороне нерегулируемого пешеходного перехода через улицу, с которой я повернул, пешеход намеревался пройти через пешеходный переход. Так как я не остановился перед пешеходным переходом, тем самым нарушил ПДД РФ ч.14.1. Пешехода я не видел. Сотрудник ГИБДД выписал Постановление по делу об административном правонарушении и на основании ст. 12.18. КоАП РФ наложил на меня административный штраф. Абсолютно никаких доказательств своим словам (запись с видео регистратора, показания свидетелей или заявление «прострадавшего» пешехода) сотрудник ГИБДД в момент вынесения Постановления не представил. Я был не согласен с правонарушением, о чем написал в Постановлении. Реакции никакой со стороны сотрудника ГИБДД не последовало. С вынесенным Постановлением я не согласился и обжаловал его в Управлении ГИБДД УВД по Вологодской области 24.11.2014 года. Отдельный батальон ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области 05.12.2014 года вынес по моей жалобе решение об оставлении её без удовлетворения. Меня в УГИБДД на рассмотрение жалобы не приглашали и доказательств моего правонарушения не представляли, следовательно, мое мнение о незаконно выписанном мне штрафе не изменилось. Какая-то ситуация странная. Мне кажется, что нарушены мои права на защиту и презумпция невиновности. Как вы считаете, нарушены ли какие-то мои права? Имеет смысл обращаться в суд?

, Степан, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Какой адрес жительства Вы указывали при составлении постановления?

Степан
Клиент, г. Вологда

прописка по паспорту. Вологда, ул. Лечебная...