Перенос кухни в жилую комнату

Здравствуйте!

Возник вопрос: можно ли перенести кухню со всеми коммуникациями в жилую комнату, т.е. как-бы поменять их местами?

Что будет в случае затопления соседей?

Если это увидят коммунальные службы - что будет?Штраф?

Можно ли застраховать в данном случае квартиру?

Квартира на 4 - м этаже 19 - этажного дома в новостройке.

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы согласуете в управлении архитектуры эти изменения — тогда у Вас не возникнет проблем.

Вас обяжут привести всё в первоначальное состояние. А самое главное возникнут проблемы, ели Вы захотите продать свою квартиру.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Это называется перепланировкой. Самостоятельно этот процесс делать нельзя — перепланировка требует согласования с соответствующими службами и внесения изменений в документы на квартиру в части изменения плана.

Документы. которые Вам необходимо будет предоставить для согласования:

  • технический проект (ТП) на перенос систем коммуникаций (канализации, водопровода, вентиляции), который предварительно нужно заказать, например в проектном институте;
  • проведение технической экспертизы здания и техническое заключение (ТЗ) о состоянии конструкций. Его выдает организация, занимающаяся эксплуатацией вашего дома (ДЭЗ, ЖЭК и пр.);
  • заявка на проведение переустройства, включающую в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения;
  • согласие членов семьи и других заинтересованных лиц (соседей, которые могут пострадать от шума) на проведение работ, подтвержденное их личными подписями;
  • обязательство обеспечить свободный доступ должностных лиц для проверки хода работ;
  • копия Свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • копия плана помещений и экспликацию (нужно получить в БТИ).

Список документов в разных городах России может отличаться.

Еще Вам понадобятся СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Они нужны для того, чтобы определить возможность переноса кухни на место комнаты.Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:
  • Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С)
  • Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.
  • Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%.
  • Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м.
  • Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет.
  • Обязательное оборудование: мойка или раковина, а также плита для приготовления пищи.
Более подробно о перепланировке можно прочитать вот здесь: http://www.4living.ru/items/article/razmesenie-kyhni-s-tocki-zrenia-planirov/

Дарья
Клиент, г. Москва

Если нет разрешения, чем это грозит?

Собственно все вопросы связаны его неимением

Если нет разрешения, чем это грозит? Собственно все вопросы связаны его неимением

Дарья

А что мешает получить это разрешение?

В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 1 до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции, «вернуть квартиру в соответствие с поэтажным планом, либо узаконить выполненные работы». В случае невыполнения данных обязательств, размер повторного штрафа может возрасти. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания Мосжилинспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные торги.

Источник: www.pereplanirovkamos.ru/nezakonnaya-pereplanirovka-kvartiryi.html
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все это возможно, но только с согласия органа местного самоуправления

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

.......

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель)в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения

Если это увидят коммунальные службы — что будет? Штраф?

Дарья

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Можно ли застраховать в данном случае квартиру?

Дарья

Можно

Если нет разрешения, чем это грозит?

Дарья

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2)в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

НО

4.На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Перенос кухонного помещения в другую комнату является законной процедурой, хоть и сложно оформляемой. Плюс, необходимо соблюдать многочисленные требования и получать необходимые бумаги.

Перед тем, как перенести кухню в другую комнату, нужно получить разрешение в организации, отвечающей за перепланировку жилых помещений. Бумаги, разрешающие перенос, разрабатываются в соответствии с действующими нормативными документами, в которых существуют многие запреты и уточнения. Например, не получится произвести перенос, если при этом: нарушается комфортность жилищных условий – некоторое время назад данный показатель практически не рассматривался. При рассмотрении проекта перепланировки, в котором даже существенно нарушались жилищные условия, хозяину просто приходилось подписать бумагу о самоличном согласии на ухудшение. Сегодня данные расписки и разрешения ушли в прошлое. нарушается технологическая инструкция инженерных сетей – если при перепланировке придётся затронуть электрическую либо водопроводную систему, перенос могут не одобрить. Но, в последнее время на данное условие закрыли глаза. Главное – чтобы до мест перепланировки сетей был свободный доступ. соединяются помещения с различной средней температурой – то есть, нельзя провести перенос в комнату, которая совмещена с балконом. Эти действия подразумевает изменение системы отопления и вывода её на балкон, что запрещено технологическими нормами.

Задумываясь о том, как перенести кухню в жилую комнату, необходимо учесть даже самые маленькие нюансы, чтобы получить одобрение на это мероприятие. Перечисленные условия далеко не завершают список, но являются основными.

Кроме обозначенных условий нужно понимать, что существуют нормы, некоторые пункты которых не позволят провести перепланировку на основании законов. Отдельные графы СНиП и СаНПиНов, а также некоторые пункты правительственных постановлений, обосновывают эти самые запреты: нельзя переносить кухню в другую жилую область, которая по плану здания расположена над жилой территорией соседей снизу. Кухня, как туалет и ванная, является помещением с высокой водяной опасностью. В случае затопления, квартира соседей может безвозвратно пострадать. нельзя переносить кухню на территорию туалета и ванной. Если санузел достаточно велик, чтобы в нём поместилась небольшая кухонька, сделать это не получится. Перемещённое помещение залезет своей территорией на площадь туалета, что является ухудшением жилищных условий и не разрешается в соответствии с жилищными нормами. Но, многие слышали от друзей и знакомых, что те вполне законно используют в качестве кухни другое место. Так можно ли переносить кухню в комнату, будет ли это законно? Можно, ведь существуют официальные постановления, а также ряд лазеек и хитростей, которые позволяют провести подобную процедуру: перенос никак не ограничивается для жильцов квартир, расположенных на первом этаже. При перепланировке, новое место не нарушает жилищные условия соседей, так как снизу попросту их нет. кухню разрешается переносить хозяевам многоуровневых квартир – при этом не появляется опасности для жилых комнат соседей. Место, для которого нарушают жилищные условия, принадлежит тем же хозяевам, которые и проводят перепланировку. кухню можно переносить в место, которое у нижних соседей не является жилым – в коридор, кладовку.

При переносе, большое значение имеет бытовая техника и различные кухонные принадлежности. Некоторые государственные органы, участвующие в разработке бумаг на эти действия, лояльны. При определённых условиях, они разрешают перенос, но раковина и другие предметы, связанные с водой, должны располагаться на территории нежилых помещений соседей снизу. Куда бы вы не переместили кухню, нельзя пользоваться газовой плитой – подходит только электрическая плита. Газовые трубы установлены только в кухонном помещении, и переносить их нельзя, а изменение плана газовых труб своими руками карается законом. Обратите внимание! При использовании электрической плиты, возрастёт плата за электроэнергию – газовая плита намного выгоднее. Но, если хочется выполнить перемещение, придётся пойти на такую жертву. ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОМЕЩЕНИЯ Особые условия существуют для вентиляции помещения, в которое перенесена кухня: воздушная вентиляция (вентиляционный короб) новой кухни должен проходить через канал старого помещения. Значит, что придётся тянуть вентиляционный короб через квартиру. воздух из перенесённого помещения не должен попадать по вентиляционным каналам к соседям. Данное условие является перефразированием первого. То есть, нельзя подключать вентиляционные каналы к каналам туалета либо ванной. При необходимости провести вентиляцию из одного помещения в другое, помогут натяжные потолки. Но, можно столкнуться с другой проблемой – необходимостью отверстий в несущих стенных, для осуществления которых также придётся брать особое разрешение. Обратите внимание! При устройстве длинных вентиляционных коробов рекомендуется дополнительно устанавливать вентиляторы – они используются в качестве побудителя естественной тяги. Если работы выполняются самостоятельно, рекомендуется посмотреть видео о том, как правильно устраиваются вентиляционные короба.

внимательно посмотрите предложенную статью.

Источник: jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/663-perenos-kuhni-v-zhiluyu-komnatu

Что будет в случае затопления соседей?

Дарья

ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если это увидят коммунальные службы — что б

Дарья

мы говорим о законном переносе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы еще уточнил, плита у Вас не газовая?

Дарья
Клиент, г. Москва

нет, электрическая.

нет, электрическая

Дарья

Тогда можете попробовать. Была бы газовая, перенос бы запретили.

 Добавлю просто к ответам коллег, они в принципе всё разъяснили.

Тут главная трудность в проекте на мой взгляд. Особенно если дом старый.

Так как при переносе кухни в жилую комнату нарушатся санитарные требования к влажности, температуре и т.д. То есть проект должен предусматривать доп. вытяжки или какие то другие нейтрализаторы который бы помогали сан. нормы выдерживать. Иначе с нарушением норм в Вашей квартире, может произойти нарушение и у соседей. Вот на это обратите внимание.

Остальное коллеги подробно разъяснили

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Возник вопрос: можно ли перенести кухню со всеми коммуникациями в жилую комнату, т.е. как-бы поменять их местами?

Дарья

Начну с того, что, к сожалению,  считаю такой перенос незаконным. Объясню — почему.

Не стоит рисковать и
проводить такой перенос  самовольно, поскольку при этом, Вы, вряд ли,  сможете соблюсти СНиПы и другие необходимые нормы. Проведение перепланировки вообще, а такой — как у Вас, особенно, имеет множество
нюансов. Трудности при проведении работ могут возникнуть, в том числе,
из-за особенностей именно вашего жилья — как никак, а у у Вас — 4 этаж 14-этажного дома! 10 этажей сверху — это не хилое давление. Кроме того, имеет значение и степень износа конструкций и
другие причины. Лучше, перед началом работ  провести
обязательное согласование, в первую очередь, в Роспотребнадзоре (санэпидстанции) и  в иных  надзорных органах — пожарной безопасности, проектной организации, архитектуре города. При перепланировке квартиры необходимо соблюдать нормы, описанные в  документе, под названием СНиП 31-03-2003 “Здания жилые многоквартирные”, регламентирующий проектирование жилых домов. К примеру, нельзя размещать санузел над жилыми
комнатами, объединять вентиляцию кухни и уборной и так далее. Пример -  не совсем Ваш, конечно. Но, вентиляцию Вы в кухню как будете проводить? А наличие канализации над жилым помещением?

Что будет в случае затопления соседей?

Дарья

Вы будите обязаны возместить причиненный вред.

Если это увидят коммунальные службы — что будет? Штраф?

Дарья

Привлечение к установленной законом ответственности. В первую очередь, естественно, штраф за незаконную перепланировку.

Можно ли застраховать в данном случае квартиру?

Дарья

Без узаконения страховая компания либо — откажет, либо — повысит тариф в связи с увеличением риска. А соседскую квартиру тоже Вы будете страховать?

Если нет разрешения, чем это грозит? Собственно все вопросы связаны его неимением

Дарья

Могут привлечь к ответственности, и помимо этого и обязать привести в первоначальное состояние. А могут быть и крайние меры.

суд по иску  органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1)
в отношении собственникао продаже с публичных торгов такого жилого
помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого
помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности
по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя
такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении
данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения,
являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по
приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Обратила внимание, что Вы  — из Москвы.

Так вот

По  Москве  действует  Постановление правительства Москвы №508  с изменениями и дополнениями. Оно
устанавливает рамочные правила оформления, регистрации, проектирования и
сдачи готовых перепланировок. При этом, одним из его требований
является (п .11.9. Приложения 1) запрет на «нарушение требований
строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил
пожарной безопасности для многоквартирных домов».

www.pereplanirovkamos.ru/508-pp.html

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

У вас будет незаконная перепланировка и будет штраф. Вам нужно обратится в комитет ЖКХ, далее выполнить проект переустройства сетей и ввести его в эксплуатацию

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае необходимо согласие от Управляющей компании, обслуживающей Ваш дом, разрешение от местной администрации на перепланировку (реконструкцию). В случае выполнения перепланировки самовольно, администрация может потребовать от Вас переделать квартиру в прежнее состояние, также возможен штраф от жилищного инспектора. Если Вы затопите соседей, то придется возместить им ущерб от затопления, а также в случае их жалоб будет и штраф и указанное требование администрации (возможно как в судебном так и внесудебном порядке). По вопросу страхования — тут у каждой страховой компании свои требования, но я считаю, что как правило для надежной страховой компании необходимы и документы соответствующие действующему законодательству. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ: 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Также согласно ст. 27 ЖК РФ: 1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)2) представления документов в ненадлежащий орган;3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке и ст. 28 ЖК РФ: 1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
С уважением, Урванцев Евгений.