Должностные обязанности

Я работаю медсестрой в детском саду. Работодатель здравоохранение. В мои должностные обязанности вписаны обязанности диетсестры, а именно организация питания: ведение журналов сырого и готового бракеража, написание меню-раскладки, контроль за технологией приготовления блюд, взятие пробы, ведение накопительной ведомости и т.д. В приложении №6 Положение об отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"прописано, что медсестра должна участвовать в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации питания. В статье 37 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прописано, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В статье 41 того же закона прописано, что организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Положение об отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" говорит о том, что целью деятельности отделения медицинской помощи обучающимся является оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактика заболеваний. То есть выполняю я целый день работу по организации питания, а не медицинской. Правомерно ли прописали мне в должностные обязанности по организации питания? Прилагаю ответ от Министерства здравоохранения на мое обращение.

  • 3005347!3062932!216!216!14!14!!2(1)[1] 3005347!3062932!216!216!14!14!!2
    .pdf
Уточнение от клиента

Нет. Оформлена я же не диетсестрой, а медсестрой.

, Татьяна, г. Ступино
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Ответьте, пожалуйста, у Вас имеется сертификат по специальности «Диетология»?

Правовых оснований для исполнения должностных обязанностей медицинской сестры диетической у Вас не имеется, равно как у работодателя не было правовых оснований для объединения должностных обязанностей двух специальностей.

Я ознакомился с письменным ответом директора Департамента медицинского образования и кадровой политики и пришел к следующему выводу. При подготовке Вам письменного ответа на Ваше обращение Департамент поставил перед собой задачу не разобраться в штатном расписании, которое составляется в строгом соответствии с Единым квалификационным справочником должностей работников в сфере здравоохранения, с должностной инструкцией, в которую незаконно вписали должностные обязанности двух специальностей, а ввести Вас в заблуждение своим слабоумием, словоблудием и написанием непонятных Вам фразеологических оборотов таких как, например, «технологической однородности и взаимосвязанности». Это обычная порочная практика Департамента.

Татьяна
Клиент, г. Ступино

Спасибо большое за ответ