Страховой случай в следствие смерти

Здравствуйте! У меня мама была заемщиком в банке.в котором одно из обязательных условий было страхование жизни.(то есть при смерти сумма долга оплачивает страховая) заемщик умер,будучи в стационаре. в банк были предоставлены следующие документы свидетельство о смерти и медицинское свидетельство о смерти. Прошел месяц и от них поступил ответ,что нужны еще справки

1. копия судебно-медицинской экспертизы

2. копия заключения судебно-химической экспертизы с информацией о наличии/отсутствии алкоголя в крови

3. копия выписки из амбулаторной карты за последние 5 лет, в случае смерти в результате заболевания

4. копия посмертного эпикриза в случае смерти в стационаре

Разве не достаточно тех документов которые уже я им предоставил.?

, руслан, г. Казань
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно смотреть договор страхования, а именно пункт о том, какие документы необходимы при наступлении страхового случая.

Если все перечисленные Вами документы предусмотрены договором страхования, страховая компания формально права.

В таком случае придется обращаться в суд.

 У меня вызывает вопрос необходимость представлять заключения  судебно-медицинской экспертизы.

Вы не заключали ни кредитный договор, ни договор страхования жизни, поэтому не могли заранее быть осведомлены о необходимости проведения подобных экспертиз. На мой взгляд, эти условия договора (если они действительно есть в договоре) можно и нужно оспаривать.

Точный ответ на поставленный Вами вопрос можно дать только после изучения документов: кредитного договора, договора страхования, письма с требованием предоставить указанные документы.