Перевод в другой район

Здравствуйте!Работала в огранизации около 1.5 лет.По городу большая сеть магазинов обуви.На моём месте работы, стала высокая аренда и работодатель закрывает магазин, предложил работать в другом район(в центре города,живу на окраине)за те же деньги, при отказе о смене места работы, предлагает уволиться по собственному желанию, без любых компенсаций, о сроке закрытия предупредил за неделю, до закрытия, устно.Что делать в данной ситуации, как вести себя в правовом поле и не остаться ни с чем ?Полугодом ранее, работодатель-купил себе ещё одну торговую сеть и при переводе, предложил "фиктивно" уволится и устроится в другую торговую сеть под другим названием.

, ИРИНА, г. Новосибирск
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо уточнить, как прописано место работы в Вашем трудовом договоре. Если данное условие определено как название организации и город, то будет иметь место перемещение, а не перевод, а оно не требует согласия работника. Если же указан конкретный адрес магазина, то перевод допускается только с согласия работника (за исключением чрезвычайных обстоятельств). Тогда Вас смогут уволить в порядке сокращения штата.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе
работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод
работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом
трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ИРИНА
Клиент, г. Новосибирск

В трудовом договоре указан адрес магазина в котором работала и название организации, просят перевестись в другой район в другую организацию.

В таком случае структурное подразделение прописано у Вас в договоре и предлагаемое изменение — перевод. Перевод на другую постоянную работу допускается только с согласия работника.

При Вашем отказе от перевода работодатель должен будет сократить Вашу ставку. Если продолжатся настойчивые действия по принуждению к написанию заявления об увольнении, собирайте доказательства неправомерных действий и обращайтесь в трудинспекцию или суд за защитой своих прав.