8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой район

Здравствуйте!Работала в огранизации около 1.5 лет.По городу большая сеть магазинов обуви.На моём месте работы, стала высокая аренда и работодатель закрывает магазин, предложил работать в другом район(в центре города,живу на окраине)за те же деньги, при отказе о смене места работы, предлагает уволиться по собственному желанию, без любых компенсаций, о сроке закрытия предупредил за неделю, до закрытия, устно.Что делать в данной ситуации, как вести себя в правовом поле и не остаться ни с чем ?Полугодом ранее, работодатель-купил себе ещё одну торговую сеть и при переводе, предложил "фиктивно" уволится и устроится в другую торговую сеть под другим названием.

Показать полностью
, ИРИНА, г. Новосибирск
Нина Литвиненко
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо уточнить, как прописано место работы в Вашем трудовом договоре. Если данное условие определено как название организации и город, то будет иметь место перемещение, а не перевод, а оно не требует согласия работника. Если же указан конкретный адрес магазина, то перевод допускается только с согласия работника (за исключением чрезвычайных обстоятельств). Тогда Вас смогут уволить в порядке сокращения штата.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе
работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод
работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом
трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

0
0
0
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент, г. Новосибирск

В трудовом договоре указан адрес магазина в котором работала и название организации, просят перевестись в другой район в другую организацию.

В таком случае структурное подразделение прописано у Вас в договоре и предлагаемое изменение — перевод. Перевод на другую постоянную работу допускается только с согласия работника.

При Вашем отказе от перевода работодатель должен будет сократить Вашу ставку. Если продолжатся настойчивые действия по принуждению к написанию заявления об увольнении, собирайте доказательства неправомерных действий и обращайтесь в трудинспекцию или суд за защитой своих прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015