Обжалование приговора суда

Пропала девочка 18 лет, уже почти месяц. Девочка объявлена в розыск. После того как родные заметили пропажу позвонили на телефон-было 10 секунд молчания и все. О девочке больше никаких известий. Суд отказал в билинге ссылаясь на то что она молодая просто гуляет скоро вернется. Обжаловать решение суда могут только правоохранительные органы-нам так сообщили. .что нам делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По факту исчезновения человека проводиться проверка в порядке ст.114-145 УПК РФ, для которой установлен срок 3,10 и в исключительных случаях до 30 суток.

По факту исчезновения человека, при таком длительном отсутствии девушки, отсутствии фактов о намерении ее куда-либо уехать, отсутствии знакомых у которых она может долго проживать без оповещения родственников, близких может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ.

Уже в рамках возбужденного уголовного дела выполняются все мероприятия по розыску, в том числе проверка телефонных звонков, абонентов с которыми связывалась пропавшая и другие мероприятия.

По уголовному делу признаются представителем потерпевшего близкие родственники или опекуны пропавшей, которые могут на имя следователя направлять различные ходатайства о проведении следственных действий, и мероприятий, направленных на установление местонахождения пропавшей. По таким ходатайствам следователь должен принимать решения в 3х дневный срок. В случае удовлетворения ходатайства выполнение заявленных в ходатайстве мероприятий выполняется незамедлительно, если для этого нет препятствий, например рассмотрение ходатайства следователя о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, которое может удовлетворить только суд. В случае получения такого разрешения от суда соответствующие запросы направляются незамедлительно.

По ходатайству потерпевшего следователь может ознакомить с полученными материалами, но делать этого он не обязан.

Обжаловать решение суда Вы не можете, так как не являетесь участником данного процесса (рассмотрения ходатайства следователя). Следователь, да может обжаловать такое решение, но в решении суда указаны причины отказа и от следователя требуется их устранить при повторном обращении в суд с таким ходатайством.

Если, вам или кому либо из ваших знакомых известно, где могла бы находится пропавшая, куда могла она уехать не оповестив близких, о каких-либо малознакомых пропавшей представитель потерпевшего может заявить ходатайство следователю о проверке, допросе, установлении этих людей, местах где могла бы быть девушка и т.д.

Все ходатайства должны быть обоснованы, чтобы от них не отмахнулись, не выглядеть как просто версия исчезновения.

Может показаться, что следователь не информирую о результатах поиска, установления обстоятельств имеющих значение по данному делу халатно относится или не заинтересован в розыске. Но надо понять и такое, что представитель потерпевшего является участником процесса, который также проверяется как и другие возможные свидетели, очевидцы исчезновения человека.