Ущерб жилому помещению

я хотел подключить эфирную антенну к своему таунхаусу. Обратился по телефону в специализированную антенную фирму Триколор. Приехал специалист. Во время бурения стены перфоратором просверлил стояк холодной воды. Вода нанесла ущерб на 30 тысяч рублей. Договор я не заключал. Могу ли я потребовать компенсации ущерба.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае думаю это маловероятно, так как нужно доказать вину работника Триколор.

Нужен как минимум договор, либо копия заказ-наряда на установку антенны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да, сможете. ОБратитесь в фирму с претензией для начала. А какие вообще есть доказательства?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы залив и прорыв стояка актировали? если да, то кто принимал участие в составлении акта?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробовать можно вполне, но тут несколько вопросов возникают.

Как данных работников вызывали?

Какую то оценку ущерба или акт о затоплении делали?

Трубу уже поменяли или просто дыру заделали?

В саму фирму обращались?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

15 и 1064 гк РФ и ст13 закона дает вам на это право

Правильно проведенная экспертиза которая определит причину и размер ущерба вам необходима

Не тратьте время на претензии- после экспертизы- иск в суд

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Однако это не лишает вас права приводить другие доказательства.

Были ли выданы исполнителем вам на руки документы об установке антенны? Есть ли документы о фиксировании факта причиненного ущерба?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете требовать возмещения полного ущерба на основании закона «О защите прав потребителей», так как ущерб был произведен во время установки оборудования.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Главное направьте письменную претензию в адрес фирмы (именно она несет ответственность за действия своего работника)

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если Вам откажут то пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

То что Вам была начата оказание услуги, могут свидетельствовать косвенные признака, звонки в компанию, допуск работника к вам домой, начало работ в доме. В случае суда проблем в это части особенно быть не должно, если все грамотно подготовить к суду.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Напишите в организацию претензию о возмещении причиненного вреда. Если будет ответ, содержащий признание привлечения их работника к установке антенны, для Вас это будет доказательством  в суде и вероятность возмещения ущерба существенно повысится. А так, мастер в любое время может отказаться, что именно он причинил этот ущерб. Возможно есть свидетели, которых также можно попросить подтвердить в суде факт причинения ущерба именно конкретным лицом.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Многое зависит от того, были ли при установке антенны какие-либо свидетели, которые видели порчу имущества, фиксировалась ли каким-то образом оплата и т.д. То, что нет договора — это еще не самое страшное. Хуже. если не будет свидетелей и иных доказательств вины установщика.

начать Вам следует с письменной претензии на имя руководителя компании о возмещении ущерба. Хотя, честно говоря. особо не уверен, что они эту претензию удовлетворят, поскольку раз нет договора, то у них большие шансы.

При отказе Вам следует обратиться с заявлением о возмещении вреда. Если в ответе вдруг (бывает всякое) компания укажет. что к Вам вообще никто не приходил и ничего не делал — придется устанавливать еще и юридический факт.

Наверняка у него была какая-то заявка, квитанция или другая бумага, в которой Вы расписывались.

Евграфова Елена

Скорее всего ничего у него не было. Дилеры Триколор, если они работают официально именно от этой компании — все сплошь ИП. А фирм у них не существует. Поэтому если там речь идет именно о юридическом лице, то это — очередные настройщики из компании «Рога и копыта»

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

Я хочу сразу Вам высказать своё мнение, а потом уже останавливаться  отдельных  моментах.

Полагаю, что  шансы на возмещение вреда у Вас есть. Закон «О защите прав потребителей»  (ЗОЗПП) позволяет доказывать факт заключения договора  и иными способами. Главное, собраться с мыслями и выстроить логическую цепь доказательств.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит
возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного
вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым
потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с
продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение
установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5
настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен,
либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о
сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был
проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или
срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных
действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков
представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению
независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5
настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар
(работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в
течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если
день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара
(окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет
ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу
потребителя в связи с использованием материалов, оборудования,
инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров
(выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень
научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец)
освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен
вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных
правил использования, хранения или транспортировки товара (работы,
услуги).

Как видите, освободиться от возмещения можно только по обстоятельствам, указанным в п. 5.

Начинаете  с претензии, в которой очень тщательно прописываете -  когда Вы обратились, с каким вопросом, по какому номеру, кто принимал, что  Вам ответили.  Как производилась оплата и т.п.

Далее, так же скрупулезно описываете появление специалиста у Вас и все его действия.

Если сами не можете — здесь на сайте можно заказать составление документа.

Ну и собственно, о том, как был причинен вред, какие действия предпринял специалист, как фиксировали проявление вреда, и как оценивали.

Если прорыв был замечен сразу, то кто-то же это видел! Есть свидетели. Что и кто предпринял.

Если прорыв замечен позже, то сам факт установки антенны  — на лицо. И тут достаточно вызова специалиста для подтверждения причины (сверление стены) и следствия (залив).

По результатам ответа — решать вопрос дальше. Возможно, что  компания не будет упираться и выплатит ущерб.Если откажут, то за действия работника несет ответственность работодатель. Согласно ст. 1068 ГК РФ.

В суд смело. С требованиями по ЗОЗПП, включающие стоимость причиненного ущерба, неустойку (ст. 20), компенсацию морального вреда и штраф.

Обратился по телефону в специализированную антенную фирму Триколор.

Сергей

Можете взять детализацию звонков и приложить рекламный буклет, подтверждающий принадлежность номера фирме. Может, Вам номер заявки сказали по телефону.

Приехал специалист.

Сергей

Наверняка у него была какая-то заявка, квитанция  или другая бумага, в которой Вы расписывались. Копия  — должна быть выдана Вам. Ну а если нет, то указывайте на свидетелей.

Во время бурения стены перфоратором просверлил стояк холодной воды. Вода нанесла ущерб на 30 тысяч рублей.

Сергей

Заключение специалиста сможет дать ответ о причинно-следственной связи.

Могу ли я потребовать компенсации ущерба.

Сергей

Можете. Выше всё расписано.

Вода нанесла ущерб на 30 тысяч рублей.

Сергей

Ещё раз внимательно рассмотрела ситуацию. Задалась вопросом:

А кому причинен вред? Вам? Соседям? Кто устанавливал размер вреда? Как оценивали?

В принципе, для обращения в суд  важно только -  кому причинен вред? Только он и может быть истцом. Если это не Вы, а, например, соседи, которые требуют ущерб с Вас, то именно они и обязаны обращаться  с досудебной претензией к установщику, а в последствии в суд.

Что касается размера вреда, то в ходе рассмотрения дела  в суде потребуется провести судебную экспертизу.

Дилеры Триколор, если они работают официально именно от этой компании — все сплошь ИП. А фирм у них не существует.

Чекунков Сергей

Все эти лица должны иметь документ, подтверждающие право проведения данных работ. И список лиц, которым это право предоставлено от «Триколора» будет либо — в сопроводительной документации (к тарелке), либо — выдается по звонку на многоканальный телефон.

А для Чекункова — ИП-  зарегистрирован  в установленном законом порядке и ответственность несет всем принадлежащим ему имуществом.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, так как вы не заключали договор, более того, поскольку установщик согласовывает расположение антенны с собственником таунхауса, то вы своим бездействием виновны в нанесении ущерба, таким образом, суд откажет вам в возмещении вреда