Регламент служебного времени

Добрый день!

Кто определяет график работы военнослужащего? В соответствии с приказом руководителя ведомства существует три вида графика: обычный(5/2), сменный и гибкий. Все это взято из ТК РФ. Командир сказал, что мы подходим под гибкий график работы, так как у нас есть дежурства и работа в день. Что касается дежурства, то оно суточное, но при этом нам говорят, что у нас 20 часовой рабочий день, а 4 часа отдыха в несение службы не идут. Начальство трактует законы как им выгодно.

, Альберт, г. Москва
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Распорядок дня и регламент служебного времени определяет Ваш командир.

У Вас суточное дежурство или Вы несете боевое дежурство? А 4 часа отведенные для сна, как правило, действительно не учитываются.

Альберт
Клиент, г. Москва

В реальности у нас суточное дежурство, но чтобы не давать выходные говорят, что просто 20 часовой рабочий день, хотя при выборе графика было снова упомянуто, что у нас суточные дежурства и дневная работа.

Раз 4 часа не учитываются, то я спокойно могу закрыть дверь и уйти домой?

А как могут просто говорить?  Должен быть приказ на суточный наряд.  После суточного наряда на следующий Вас не должны привлекать к службе.Согласно Устава ВС ВС РФ:. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Полагаю, что несение суточного наряда не предполагает покидание расположения части — 4 часа на сон.